01.06.2023

Добыча углеводородов на "Сахалине-1" в первом квартале 2023 года выросла в 1,8 раза

Вынужденный простой после ухода ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений" Тематическое фото.

Вынужденный простой после ухода ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений" Тематическое фото. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Как рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин , добыча углеводородов на нефтегазовом проекте "Сахалин-1" в первом квартале 2023 года выросла в 1,8 раза. При этом было отмечено, что вынужденный простой после ухода американской компании ExxonMobil с позиции оператора проекта "негативно сказался на технических условиях разработки месторождений", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС (16+).

В первом квартале, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа. Основным драйвером роста стал проект "Сахалин-1", суточная добыча в рамках которого выросла в 1,8 раза квартал к кварталу, — сказал Игорь Сечин.

Отметим, компания ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта "Сахалин-1" и уходе из России. Весной компания практически остановила производство на проекте. В феврале 2023 года "Роснефть" возобновила добычу на проекте "Сахалин-1" и начала ее наращивать. В свою очередь, Россия осенью 2022 года перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта "Сахалин-1" — вместо Exxon Neftegaz им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1", управляющей компанией оператора стала дочерняя структура "Роснефти" — "Сахалинморнефтегаз-шельф". 

Ранее также стало известно, что после ухода Exxon из проекта "Сахалин-1" и появления российского оператора индийская компания ONGC столкнулась со сложностями переоформления своей доли в активе. Из-за того, что российские банки находятся под санкциями, ONGC необходимы законные пути передачи актива, чтобы самой не нарушить санкционные ограничения.

Новый оператор "Сахалин-1" не предоставляет индийской компании ONGC финансовые отчеты

Иностранный участник сахалинского проекта имеет сложности с переоформлением своей доли в активе

Последние новости

За нарушения правил хранения навоза фермеры могут штрафовать до 600 тысяч рублей

Госдума России приняла в третьем окончательном чтении закон о штрафе за нарушение требований обращения с побочными продуктами животноводства.

Кассация поддержала позицию ФАС об обязанности банков выдавать независимые гарантии в соответствии с типовой формой

Ранее позицию службы поддержали суды первой и апелляционной инстанций   ФАС России рассмотрела жалобу на действия Промсвязьбанка и признала в них нарушения Закона о контрактной системе*.

Расширен перечень услуг, предоставляемых МФЦ Сахалинской области

С 16.04.2024 жителям Сахалинской области стали доступны для получения услуги комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский»:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *