18.05.2023

Кредиты, сервисы и лизинг: меры поддержки бизнеса представили на инвестсовете в Южно-Сахалинске

Инвестиционный совет при администрации Южно-Сахалинска прошёл в рамках Недели предпринимательства.

Инвестиционный совет при администрации Южно-Сахалинска прошёл в рамках Недели предпринимательства. Представителям бизнес-сообщества презентовали план развития областного центра до 2030 года и проекты, к реализации которых могут подключиться субъекты малого и среднего предпринимательства. Управляющая банка ВТБ в регионе Ольга Шашкина подробно рассказала о мерах финансовой поддержки.
Заседание совета открыл мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, а в качестве экспертов выступили представители профильных ведомств и ТПП Сахалинской области. Глава городского округа подчеркнул: создание благоприятного инвестиционного климата и содействие бизнесу сегодня является приоритетной задачей муниципальных властей. Сегодня в округе реализуют свыше 100 инвестпроектов с объёмом инвестиций в более 330 млрд рублей.
Наглядно ознакомиться с проектами помогла презентация перспектив развития Южно-Сахалинска на ближайшие 7 лет. Так, планируют возводить объекты как в сфере жилищного строительства, так и туризма, образования, здравоохранения. Особое внимание уделили модернизации общественного транспорта. Ожидается, что в скором времени обновят пересадочные узлы для удобства жителей строящихся микрорайонов.
Инвесторов заинтересовали также инвестиционные проекты по обустройству парка в Дальнем и популярного места отдыха "Весточка". С предложениями выступили представители агропромышленного и нефтегазового индустриальных парков.
Управляющая банка ВТБ в Сахалинской области Ольга Шашкина подробно рассказала о мерах финансовой поддержки бизнеса. Действуют оборотное, инвестиционное и экспресс-кредитование с гибкими требованиями, предприятиям предоставляют льготные ставки, а поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства ведется с помощью гарантий и поручительств. Также работают отраслевые меры, в рамках которых Минэкономразвития компенсирует снижение процентных ставок по кредитам в форме субсидий.
Ольга Шашкина озвучила требования к инвестиционным проектам, заемщикам, бизнес-плану и обозначила пакет необходимых документов. Предприниматели также могут воспользоваться услугами лизинга разного вида транспорта и сервисом "ИТ-закупки", который в современных условиях стал особенно востребованным. Специалисты помогают подбирать, заказывать и устанавливать оборудование для ПО, в том числе при переходе от зарубежного на отечественное. 
Иван Дулесин, член Совета ТПП Сахалинской области, в свою очередь, презентовал меры поддержки предпринимателей со стороны союза. Эксперты оказывают услуги по юридическому и инвестиционному консалтингу, помогают налаживать связи с иностранными партнерами. При ТПП Сахалинской области работает и центр экспертиз.
Организаторами Инвестиционного совета при администрации Южно-Сахалинска выступили администрация Южно-Сахалинска, ТПП Сахалинской области и Банк ВТБ. Модератором - Ольга Викулова, вице-президент ТПП Сахалинской области.

Последние новости

Отсутствующий именинник, «зевок» ферзя и другие итоги «Волшебной ладьи»

Самый любимый Фестиваль островных шахматистов «Волшебная ладья» (уже 16-й по счету!) подошел к своему завершению.

Праздник Входа Господня во Иерусалим

28 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска была совершена праздничная Божественная литургия.

Ясно и сухо, но ветрено: прогноз погоды в Сахалинской области на 29 апреля

Фото: pxhere.com В понедельник, 29 апреля, на Сахалине и Курилах будет преимущественно без осадков, а в ближайшие несколько дней ветреная погода 7-12 метров в секунду.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *