03.02.2023

Почти 180 млн. рублей выделит областное правительство на поддержку инициатив жителей области

Межведомственная комиссия утвердила итоги конкурсного отбора на предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на реализацию инициативных проектов в 2023 году.

Межведомственная комиссия утвердила итоги конкурсного отбора на предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на реализацию инициативных проектов в 2023 году. Финансовую поддержку из областного бюджета получит 41 проект. Общая стоимость предложенных жителями островного региона идей составила 179 млн рублей.

- Реализация инициативных проектов позволяет изменять не только внешний облик населенных пунктов островного региона, но и сам подход к взаимоотношениям государства, муниципалитета, общества и бизнеса – позволяет претворять в жизнь те проекты, которые жители считают для себя особенно важными, - говорит министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина. – В этом году жители 14 населенных пунктов пожелали направить бюджетные средства на ремонт дорог. Также в числе приоритетных направлений - благоустройство территорий, организация спортивных площадок и установка уличного освещения.

Так, в селе Ольховка появится спортивная площадка с тренажерами, а в Поречье – детская площадка. По предложению сельчан в Москальво благоустроят центральную площадь, а в Правде - набережную. Проект жителей Ольшанки позволит улучшить качество воды в селе, чему поспособствует замена стальных водопроводных труб на новые полимерные. В селе Победино благоустроят школьный двор, в Северо-Курильске отремонтируют фойе и зрительный зал Дома культуры, а в Чир-Унвде на улицах установят светодиодные светильники.

Всего на конкурс было подано 74 заявки от 14 муниципальных образований области. Один проект отклонен из-за несоответствия условиям конкурса. Все допущенные к конкурсу проекты оценивались и ранжировались на основе критериев, позволяющих оценить степень реальной востребованности проекта.

Напомним, что старт инициативному бюджетированию в Сахалинской области был дан в 2017 году. За шесть лет реализовано 280 проектов.

 

 

 

 

Последние новости

Островитяне готовятся к празднику Светлой Пасхи

Сегодня сахалинцы мастерили особые открытки - для семей участников специальной военной операции.

Главой Курильского района стала Анна Оськина

Ее кандидатуру единогласно одобрили депутаты районного собрания Фото: Telegram-канал "Лимаренко Brief" Депутаты Курильского района единогласно избрали главу городского округа.Теперь ей стала Оськина Анна Викторовна.

24 апреля 2024 года в 15:00 часов состоится очередное заседание избирательной комиссии Сахалинской области в зале заседаний избирательной комиссии Сахалинской области

К сведению членов избирательной комиссии Сахалинской области с правом решающего и совещательного голоса, представителей региональных отделений политических партий предлагается Перечень вопросов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *