16.04.2024

Кассация поддержала позицию ФАС об обязанности банков выдавать независимые гарантии в соответствии с типовой формой

Ранее позицию службы поддержали суды первой и апелляционной инстанций   ФАС России рассмотрела жалобу на действия Промсвязьбанка и признала в них нарушения Закона о контрактной системе*.

Ранее позицию службы поддержали суды первой и апелляционной инстанций   ФАС России рассмотрела жалобу на действия Промсвязьбанка и признала в них нарушения Закона о контрактной системе*. Банк выдал участнику закупки независимую гарантию для обеспечения заявки не в соответствии с типовой формой.   Напомним, банки с 2022 года являются субъектами контроля исполнения Закона о контрактной системе. Так, банки при выдаче независимых гарантий для обеспечения заявки, исполнения контракта должны руководствоваться утвержденной типовой формой**.   Банк не согласился с решением ФАС России и пытался оспорить его, однако суды трех инстанций поддержали позицию ведомства.   Арбитражный суд Московского округа также отметил, что применение типовой формы независимой гарантии является строго обязательным требованием при совершении банками действий, предусмотренных Законом о контрактной системе.   Дополнительно ФАС России отмечает, что в настоящее время в Государственную Думу РФ внесен законопроект*** о введении административной ответственности банков, включающих в реестр независимых гарантий информацию о таких гарантиях, не соответствующих типовой форме. За подобные правонарушения предлагается ввести административные штрафы.   Напомним, процедура предоставления независимых гарантий направлена на обеспечение заявок на участие в госзакупках.   *ч. 8.2 ст. 45 Закона о контрактной системе ** утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2022 № 1397 *** проект федерального закона № 594965-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *