07.10.2022

"Я просто хочу снова начать с нуля": рецензия на фильм "Блондинка"

Корр. ИА SakhalinMedia расскажет неоднозначную историю про главный секс-символ 50-х Кадр из фильма "Блондинка".

Корр. ИА SakhalinMedia расскажет неоднозначную историю про главный секс-символ 50-х Кадр из фильма "Блондинка". Фото: Скриншот из фильма Предыстория: 
"Убийство было только началом": рецензия на фильм "Смерть на Ниле"

Полина ОРЛОВА.  Фильм Эндрю Доминика , снятый по одноименному роману Джойс Кэрол Оутс , "Блондинка" (18+) раскрывает печальные и темные стороны всемирно известной знаменитости 50-х годов Мэрилин Монро . Корр. ИА SakhalinMedia поделится своими впечатлениями от экранизации 2022 года.

Сюжет

В детстве Норме Джин ( Лили Фишер ) было несладко. Мать девочки ( Джулианна Николсон ) регулярно била ее, везла в пожары и пыталась утопить в ванной. Но в те самые редкие моменты затишья она рассказывала дочери, что ее отец — голливудская знаменитость и богатый человек, который временно не может жить с ними. Женщина попадает в психиатрическую больницу, а Норма Джин стала взрослой, взяла псевдоним Мэрилин Монро ( Ана де Армас ) и стала самой популярной блондинкой Голливуда. Но даже будучи главным секс-символом 1950-х, она все равно продолжала поиски анонимного отца.

Не байопик

По мнению автора рецензии, кинокартина не является биографией актрисы, а скорее взглядом режиссера на происходящее в ее жизни. Маленькая девочка, нескончаемо ищущая папочку во всех своих любовниках, забыла по-настоящему повзрослеть. Реальная Норма Джин тонет в продаваемом образе Монро и страдает от этого. Бесконечные просмотры фильмов со своим участием на больших экранах, неприятные постельные сцены ради выгоды, немые истерики, которые прикрываются широкой улыбкой, инфантильным смехом и красной помадой — все это закрутилось в бесконечный круговорот и сводит с ума травмированного ребенка в теле привлекательной женщины.

Достоверность фактов

Если познакомиться с биографией реальной Мэрилин Монро, то можно понять, что большинство сцен в фильме — это набор громких и преувеличенных слухов об актрисе. Например, роман "на троих" с Чаплином и Робинсоном младшими — это "факты" из желтой прессы. У актрисы и правда были краткосрочные романы с этими "звездными" детьми, но по отдельности и в разные временные промежутки. То же самое можно отнести к смерти Нормы: в фильме взята одна из теорий, которая не раз опровергалась. Ситуация с абортами также кажется сомнительной. Слухи говорят, что их было целых 12, но большинство биографов отрицают какой-либо подобный факт. У актрисы случались выкидыши, что неоднократно ее расстраивало.


Кадр из фильма "Блондинка". Фото: Скриншот из фильма

"Мясо"

Фильм крайне жестоко показывает отношение к женщине, что может заставить негодовать представителей современного общества. Мэрилин Монро все считают глупой пустышкой или игрушкой для утех, что вызывает жалость. Когда девушка в своих размышлениях приводит примеры из книг Достоевского или Чехова, то собеседники не верят в то, что она сама прочитала эти книги и может так мудро рассуждать. Также, в этом фильме есть множество откровенных сцен, которые могут вызвать отвращение тем, что мужчины пользуются бессилием женщины и своим положением. В фильме несколько раз Монро сравнят с куском мяса. От подобного отношения хочется плакать.

Визуальная часть 

На протяжении почти 3 часов фильма, размер и цвет кадра постоянно меняется. Автору рецензии кажется, что это было не совсем удачным решением по ряду причин:

почти в каждом кадре черно-белый эффект казался дешевым и не особо качественным; все сцены могли бы оставаться цветными, от этого не теряется линия повествования или идея с разделением личности; в какой-то момент граница между Монро и Джин настолько размывается, что смысла в смене цвета и размера кадра нет вовсе; нестабильность экранного формата будто бы была не к месту — больше раздражала, чем нравилась.

Но некоторые визуальные приемы привели в восторг. Например:

гипертрофированные рты фанатов или стертое лицо мужа; эффект присутствия из-за трясущейся камеры и удачных ракурсов; необычные переходы от сцены к сцене: к примеру, от вспышки камеры к "кругу славы" или от сцены в реальности к показу на экране кинотеатра; реалистичность многих сцен и передача нужного настроения через визуальные эффекты. Неоднозначность

По мнению автора рецензии, фильм вышел крайне неоднозначным. О нем нельзя высказать лишь отрицательное мнение или же наоборот. Из плюсов хочется отметить, что зрителю будет интересно наблюдать за тем, как повернется эта история и что еще ожидать от людей рядом с Мэрилин Монро. Восхищает и переданное сходство актрис, накал эмоций в определенных сценах. Из минусов хочется назвать ощущение осквернения. Многие сцены тяжело смотреть из-за аморального поведения или противного сравнения. Также, немного раздражает слишком глупое и детское поведение героини. Кажется, будто это не всегда было к месту.


Кадр из фильма "Блондинка". Фото: Скриншот из фильма

Последние новости

Сахалинские молодогвардейцы оказали адресную помощь семье мобилизованного военнослужащего

Сахалинские молодогвардейцы отреагировали на просьбу матери мобилизованного военнослужащего и убрали придомовую территорию от снега и льда.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Этот лозунг не теряет актуальности и дошел до наших дней. Даты 22 апреля и 21 января, день рождения и день смерти Ленина помнят многие.

В охинских хозяйствах выросло поголовье крупного рогатого скота и птицы

В сельском хозяйстве Охинского района отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные, озвученные главой городского округа в докладе по итогам 2023 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *