06.10.2022

Расшколивание. Что это такое? В Южно-Сахалинске подводят итоги образовательного форума и строят планы на следующий

В конце сентября в областном центре состоялся III Южно-Сахалинский образовательный форум (ЮСОФ) «Образование – энергия будущего», в рамках которого прошло порядка 40 мероприятий.

В конце сентября в областном центре состоялся III Южно-Сахалинский образовательный форум (ЮСОФ) «Образование – энергия будущего», в рамках которого прошло порядка 40 мероприятий. Их участниками стали более 3500 человек, в их числе учащиеся, горожане, педагоги и приглашенные эксперты из Новосибирска, Благовещенска и Москвы.

Растут будущие инженеры-конструкторы.

– Каждый форум для нас – это событие и несет что-то новое. Появились такие интересные направления, как обсуждение нового содержания физики, углеродный след, чемпионат по расшколиванию, – рассказала заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. – Наш образовательный форум уже вышел за границы одного города и является площадкой по обмену опытом, идеями и неординарными подходами. В рамках ЮСОФ создается современная образовательная среда не только в Южно-Сахалинске, но и за его пределами, ведь ежегодно участниками форума становятся педагоги из других районов области.

Основными темами ЮСОФ в 2022 году стали расшколивание, сетевое и естественно-научное образование. Специалисты уверены, что состоявшееся обсуждение федеральными экспертами и южно-сахалинскими школьниками проблем экологии и углеродной нейтральности будет способствовать не только развитию исследовательской и информационной компетентности участников, но и повышению внимания к проблемам региональной экологии и росту технологического потенциала молодежи. Результатом этой работы станут инновационные практики в образовательных организациях Южно-Сахалинска.

Одним из масштабных событий прошедшего форума стал первый открытый чемпионат школьников «Образовательное расшколивание». Идея расшколивания заключается в том, что новые навыки, компетенции и знания ученики школ могут получать не только в школе, но и в пространстве города – в музеях, театрах, парках, на спортивных объектах. Главная особенность чемпионата заключается в соревновательной форме мониторинга образовательных результатов школьников, осваивающих различные компетенции, в их числе медиа, актерское мастерство, волонтерство и добровольчество, музыкальный фестиваль, городской квест, школьный КВН.

Уточним, в чемпионате «Образовательное расшколивание» участвовали 400 школьников из Южно-Сахалинска, Холмска, Быкова и Макарова. По его итогам особенно ярко и значимо проявилась сборная лицея № 1 Южно-Сахалинска. Образовательная организация единственная заявилась на участие сразу во всех направлениях чемпионата и показала отличные результаты – призовые места в четырех дисциплинах и звание победителя в городском квесте. Лицеисты были активны и на самом ЮСОФ, более 100 ребят и 20 педагогов посещали различные площадки. Всего участниками чемпионата от лицея № 1 стали 60 воспитанников с 5-го по 11-й класс.

– Решение об участии сразу во всех дисциплинах чемпионата продиктовано желанием лицеистов. Мы всегда идем от интереса детей, их желания расширить свой кругозор и узнать что-то новое. В лицее дополнительное образование и внеурочная деятельность представлены различными направлениями: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, интеллектуальное, общекультурное. Это и помогло проявиться нашим ребятам, – поделилась директор лицея № 1 Ольга Меркулова. – Для учащихся 10 – 11-х классов организованы различные спецкурсы, что помогло нашим старшеклассникам занять первое место в городском квесте по краеведению. В следующем году мы планируем повторить свой успех.

Уже решено, что в рамках следующего ЮСОФ также состоится чемпионат для школьников, спектр дисциплин предполагают расширить. Для педагогов организуют метапредметную олимпиаду с целью погружения в данное направление современного образования. Также планируется, что IV Южно-Сахалинский образовательный форум пройдет под девизом «Будущее как детский проект».

Ирина НОВИКОВА.

Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска.

Последние новости

Сахалинские молодогвардейцы оказали адресную помощь семье мобилизованного военнослужащего

Сахалинские молодогвардейцы отреагировали на просьбу матери мобилизованного военнослужащего и убрали придомовую территорию от снега и льда.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Этот лозунг не теряет актуальности и дошел до наших дней. Даты 22 апреля и 21 января, день рождения и день смерти Ленина помнят многие.

В охинских хозяйствах выросло поголовье крупного рогатого скота и птицы

В сельском хозяйстве Охинского района отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные, озвученные главой городского округа в докладе по итогам 2023 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *