24.01.2023

Сахалинцев приглашают на книжную выставку «Год педагога и наставника» в областную научную библиотеку

Экспозиция представляет монографии, справочные издания, учебники, альбомы, библиографические указатели, материалы научных конференций, статьи из периодических изданий.

Экспозиция представляет монографии, справочные издания, учебники, альбомы, библиографические указатели, материалы научных конференций, статьи из периодических изданий.

Экспозиция представляет монографии, справочные издания, учебники, альбомы, библиографические указатели, материалы научных конференций, статьи из периодических изданий.

Первый раздел экспозиции посвящен истории педагогики в России. Так, изданием «Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV-XVII вв.» открывается серия книг, в которых впервые отражена история развития педагогической мысли в нашей стране с древнейших времен. В книгу вошли подлинные тексты сочинений педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования. В книге «История педагогики и образования: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям» Д. Латышиной излагаются содержание и особенности воспитания и образования в России и за рубежом, детально анализируется просветительская деятельность выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

В разделе «Выдающиеся педагоги России» представлены книги об А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинском, С.Т. Шацком, Л.С. Выготском и их труды. Особое внимание уделено книгам из фонда особо редких и ценных изданий в разделе «К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики». Трехтомник «Ушинский К.Д. Собрание сочинений» был издан Академией педагогических наук в 1948 году в связи с 75-летием со дня смерти основоположника русской педагогической мысли.

Третий раздел выставки рассказывает об образовании в островном регионе. В сборнике «Сахалинское образование – вехи большого пути» (Южно-Сахалинск, 2017), посвященном 70-летию образования Сахалинской области, можно найти статьи И.Р. Скоробогач «В год семидесятилетия Сахалинской области – о самом близком – о школе», Л.В. Драгуновой «Из истории народного образования Сахалинской области. 1947 – 2017 гг.», М.В. Фалей «История становления педагогического образования в Сахалинской области в период с 1925 по 1950 гг.» и другие.

Также представлены материалы о сахалинских педагогах А.Н. Рыжкове, К.Е. Гапоненко, В.В. Покатайкине, которых долгие годы связывала дружба с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой.

Интересны для посетителей будут и материалы других разделов выставки: «Писатели – педагоги», «Образ учителя в художественной литературе» и «Образ учителя в изобразительном искусстве».

Выставка расположена в фойе (1 этаж СахОУНБ) и продолжит свою работу до 10 февраля.  Дополнительная информация по телефону: +7(4242)45-25-27.

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *