01.02.2023

В Корсакове начались уроки начальной военной подготовки

Учащиеся восьмого класса школы № 3 в рамках курса «Основы начальной военной подготовки» познакомились с пистолетом Макарова и узнали, как стрелять из него, чтобы попасть точно в цель.

Учащиеся восьмого класса школы № 3 в рамках курса «Основы начальной военной подготовки» познакомились с пистолетом Макарова и узнали, как стрелять из него, чтобы попасть точно в цель. Занятие по НВП для школьников провел преподаватель-организатор ОБЖ Илья Гаврилов.

Апробация ведения курса по основам начальной военной подготовки началась в школе с третьей четверти 2022-2023 учебного года. В соответствии с приказом Минпросвещения РФ, курс реализуется через дополнительную программу, в которую вошли начальная военная подготовка в рамках ОБЖ и блок о специальной военной операции на уроках истории.

После теоретической части ребята отправились в электронный тир. Каждый ученик успел подойти к огневому рубежу по два раза, получая подробные объяснения учителя о том, что необходимо сделать, чтобы попасть в центр мишени, расположенной в пяти метрах.

- Многие дети с задачей справились, а двое - Кирилл Рычков и Антон Мамонтов показали просто отличную стрельбу, очень способные ребята, - отметил педагог-организатор. – В этом году проводим уроки начальной военной подготовки в восьмом классе в рамках внеурочной деятельности, а со следующего учебного года планируем начать такое обучение у десятиклассников, но уже в обязательном порядке, с выставлением оценок.

В течение учебного года, ученики школы № 3 также узнают, как разбирается и собирается автомат Калашникова. Освоят теорию и начальные навыки стрельбы, основы химической защиты, устройство и применение противогаза. Не упустят из программы и азы первоначальной медицинской помощи.

Последние новости

Южная Корея выразила протест Японии по поводу спорных островов

Министерство иностранных дел Республики Корея выразило протест в связи с упоминанием в Синей книге японской дипломатии островов Токто в качестве «исконно японских территорий».

Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей

Сахалинец украл телефон, смарт-часы и музыкальную колонку Тематическое фото Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru Полиция Охинского района завела уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя.

Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *