25.01.2023

«Жемчужина Сахалина: маяк на краю света»

Очередное занятие состоялось в рамках реализации информационно-познавательного проекта «Дневничок про маячок».

Очередное занятие состоялось в рамках реализации информационно-познавательного проекта «Дневничок про маячок». Четвероклассники МАОУ СОШ № 6 города Южно-Сахалинска начали увлекательное путешествие по маякам Сахалина.

Занятия проходят в интерактивной форме – каждый школьник ведёт свой личный дневник, куда заносит фактографические сведения о каждом маяке, а также выполняет творческие задания.

В ходе занятия, посвящённого маяку Анива, ребята познакомились с его месторасположением на карте, узнали о том, как переводится название «Анива» с языков коренных народов, а также о конструктивных особенностях уникального архитектурного сооружения.

Новыми для школьников стали слова, занесённые в словарик проекта – подводная банка и наутофон.

С интересом ребята услышали рассказ об условиях жизни и быта маячников, которым поделилась в интервью журналу «Маячные истории» техник маяка Анива Ольга Маурина. Несколько раз люди пытались завести на маяке кошек, но они не приживались и куда-то пропадали.

Зато вокруг маяка в изобилии присутствует большое количество морских обитателей – от водорослей до млекопитающих. Ребята узнали о наиболее распространённых представителях каждого вида и внесли их названия в свои дневники.

Несмотря на прекращение своей непосредственной деятельности, маяк Анива предстаёт могучим исполином на юго-восточном рубеже острова Сахалин, как будто продолжая нести свою ответственную миссию по защите безопасности людей на суше и в море. Его красота и мощь вызывают искреннее восхищение у всех, кто отважится добраться до мыса Анива. Многие люди стараются перенести свои эмоции на бумагу в виде художественных образов, посвящая маяку картины.

В завершение занятия ребята получили задание нарисовать свой вариант маяка Анива и постараться передать в рисунке свои эмоции и впечатления от полученной информации об одном из главном сахалинском туристическом бренде.

В качестве основного информационного ресурса при подготовке занятий используется исторический очерк Игоря Анатольевича Самарина «Маяки Сахалина и Курильских островов». Книга имеется в фонде Сахалинской областной детской библиотеки и представляет наиболее полный и достоверный источник информации о маяках Сахалинской области.  

 

 

Антипова Н.М., гл. библиотекарь СахОДБ

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *