29.03.2022

Чемпионат России по парагорнолыжному спорту стартовал на Сахалине 

Для проведения чемпионата на "Горном воздухе" была подготовлена новая трасса (ФОТО) Чемпионат России по парагорнолыжному спорту стартовал на Сахалине .

Для проведения чемпионата на "Горном воздухе" была подготовлена новая трасса (ФОТО) Чемпионат России по парагорнолыжному спорту стартовал на Сахалине . Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Чемпионат России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стартовал в Южно-Сахалинске. Соревнования собрали 15 спортсменов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Красноярский, Камчатский, Алтайский края, Иркутскую, Кемеровскую и островной регион, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.

Мы очень рады в очередной раз приехать сюда на ставшую для нас уже родной — сахалинскую землю. Как всегда, специалистами "Горного воздуха" проделана огромная работа, чтобы подготовить для нас трассы наилучшим образом, за что им отдельное спасибо, — отметил старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Александр Назаров .

В первый день чемпионата спортсменам предстояло показать свои силы в слалом-гиганте. Победителей определяли по сумме времени двух заездов. Для этой дисциплины на "Горном воздухе" была подготовлена новая трасса, протяженностью около 1200 метров. Своё начало она берёт на "Спортивной", соединяется переходом с "Западом" и финиширует на средней станции комплекса.

По итогам стартов лучший результат среди девушек показала представительница Москвы и Иркутской области Варвара Ворончихина — 1:49,35 минуты.

— В этом году я уже во второй раз на Сахалине. Первый был в феврале — мы готовились здесь к Паралимпиаде в Китае. Мне приятно каждый раз возвращаться сюда. Считаю, что "Горный воздух" — один из лучших горнолыжных курортов России. Я вижу, что прилагаются огромные усилия, чтобы наши соревнования прошли на высшем уровне, — поделилась впечатлениями спортсменка. — Своими заездами я не очень довольна. Перед Паралимпиадой у меня была небольшая травма, из-за чего пришлось сконцентрироваться на тренировках длинных дисциплин. В результате слалом-гигант у меня немного "просел". Сегодня наверху дует сильный ветер, что немного мешает стартовать. Но я считаю, что нужно уметь абстрагироваться от любых погодных условий и всегда выкладываться на максимум.

Чемпионат России по парагорнолыжному спорту стартовал на Сахалине . Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Чемпионат России по парагорнолыжному спорту стартовал на Сахалине . Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

1 / 2

Второе место заняла Таисья Форьяш из Алтайского края (1:58,53). Тройку лидеров замкнула Александра Девятовская из Санкт-Петербурга (2:09,96).

Среди мужчин самым быстрым стал Алексей Бугаев, выступающий за Сахалинскую область и Москву (1:42,30). Второй результат показал еще один представитель островного региона и столицы Алесандр Алябьев (1:48,14).

— Для нас этот чемпионат закрывает соревновательный сезон, который для меня отметился важным достижением — я попал в тройку призёров на чемпионате мира. Конечно, обидно, что нас отстранили от Паралимпиады, но спасибо Правительству России за организацию альтернативной Паралимпиады в Ханты-Мансийске. Там я стал обладателем серебряной медали в слаломе, — рассказал Александр Алябьев. — Сегодня немного сложные погодные условия — быстрый снег и не очень хорошая видимость. Но для нас сделали на трассе разметку, и все прошло очень хорошо.

Почетное третье место занял камчатский спортсмен Алексей Микушин (1:48,87).

Чемпионат России продолжится 29 марта. Горнолыжники выйдут на старты в супергиганте и супер-комбинации.

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *