28.03.2022

На Сахалине активно используют опыт международных экспертов WorldSkills Russia 

Международный эксперт Наталья Фалина оптимизировала производство пекарни в Ногликах На Сахалине активно используют опыт международных экспертов WorldSkills Russia .

Международный эксперт Наталья Фалина оптимизировала производство пекарни в Ногликах На Сахалине активно используют опыт международных экспертов WorldSkills Russia . Фото: пресс-служба агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области

Международный эксперт в компетенции "Хлебопечение" Наталья Фалина оптимизировала производство пекарни в поселке городского типа Ноглики. Она помогла компании найти причины падения покупательского спроса на продукцию и разработала аналог недоступной сегодня немецкой хлебопекарной смеси, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области.

На Сахалин Наталью Фалину пригласили в феврале этого года. Там в поселке городского типа Ноглики с населением почти 10,8 тысячи человек в 2016 году было основано ООО "Пекарь". Сегодня предприятие, на котором работают 25 человек, обеспечивает хлебом и хлебобулочными изделиями 11 местных магазинов и 10 учреждений. Однако недавно его руководство стало замечать, что покупательский спрос на продукцию "Пекаря" стал постепенно падать. Для решения проблемы предприятие и обратилось к международному эксперту WorldSkills Russia.

Среди задач Натальи Фалиной на предприятии были оценка производственного процесса, качества выпускаемой продукции и квалификации сотрудников пекарни, а также разработка нового ассортимента и внедрение эффективных методов работы, в том числе в логике импортозамещения.

На производство мы пригласили именно Наталью Фалинину, потому что она лучшая в своем деле. Хотели, чтобы она проверила, как работают сотрудники, насколько эффективны их навыки, что можно оптимизировать и улучшить в нашей ежедневной работе. Экспертиза и опыт международного эксперта WorldSkills Russia помогли не только сотрудникам со стажем работы, но и новичкам — мы расширили ассортимент, узнали, как, не теряя качество продукции, понизить ее цену, ведь все предложенные Натальей рецепты были оптимальными по себестоимости. Можно сказать, что эксперт пересобрала технологию нашего производства в режиме реального времени, — комментирует генеральный директор компании "Пекарь" Екатерина Иванова .

По ее словам, эксперт нашла возможность заменять недоступное для закупок иностранное сырье отечественным. Качество товара при этом остается на высшем уровне. 

Главной же целью своего визита на Сахалин сама Наталья Фалина видела в том, чтобы научить сотрудников предприятия находить пробелы в работе пекарни и регулировать производство более качественной и востребованной продукции. Например, определять причину выпуска некачественных изделий или расширять ассортимент в соответствии с покупательским спросом.

Несмотря на сложную логистику и ограниченный ассортимент, производство хлеба на Сахалине развито довольно не плохо, — говорит Наталья Фалина. — Мне было важно рассказать хлебопекам о важности качества выпускаемых товаров, соблюдения технологического процесса, необходимости его грамотного внедрения в работу. Сотрудники на производстве должны уметь анализировать, думать наперед и быстро исправлять недочеты, чтобы оставаться успешными на рынке.

Подобным навыкам эксперты и тренеры WorldSkills Russia в процессе подготовки к чемпионатам учат и своих подопечных. Сегодня ребята выпекают изделия по самым высоким стандартам качества и, овладев обширной базой знаний, могут работать под конкретные запросы индустрии.

— На чемпионатах запрещено использовать уже готовые смеси, поэтому эксперты и тренеры передают нам свой опыт в процессе тренировок: мы учимся сочетать ингредиенты, заменять составляющие, которых по каким-либо причинам больше нет в наличии. Сегодня без подобных навыков нельзя, ведь уже известны случаи, когда российские производства вынуждены снижать ассортимент из-за отсутствия на рынке импортного сырья. Они просто не умеют работать по-другому, не знают, как обходиться своими силами. А мы умеем и знаем, поэтому готовы им помогать, — отмечает представитель Нацсборной WorldSkills Russia в компетенции "Хлебопечение" Павел Агапов .

С момента основания ООО "Пекарь" работало на немецкой хлебопекарной смеси, что делало его продукцию низкорентабельной — довольно дорогой для местных жителей. Стоимость булки хлеба в среднем составляет 60 рублей. Теперь у организации есть наработки по замене иностранных ингредиентов отечественными, что позволит снизить стоимость продукта на 30%.

Хлебопекарная смесь — это технологичный продукт для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Как правило, она состоит из вкусовой части и технологических добавок, которые обеспечивают простоту изготовления и качество товара. По словам Натальи Фалиной, обладая определенными профессиональными знаниями, импортное сырье можно научиться успешно заменять. 

— Необходимо уметь производить оценку качества изделия, его внешний вид, состояние мякиша и показатели вкуса и аромата. Помимо этого, важно тщательно изучить состав смеси. Только после этого по новой рецептуре и при измененном технологическом процессе можно создать аналогичный продукт, — уверена Наталья Фалина.

Сегодня российским предприятиям, испытывающим трудности, могут помочь эксперты WorldSkills Russia. В частности, для этих целей создаются профессиональные Технологические ассоциации — обновленный формат профсообществ движения, ориентированных на разработку и реконструкцию отраслевых норм качества труда, эталонных образцов деятельности, кадровое воспроизводство. Их работа, в том числе направлена на содействие индустриям в подготовке высококвалифицированных специалистов, решение проблемы низкой культуры труда на производстве и оценку квалификаций.

В практике уже есть успешный опыт создания и развития Технологических ассоциаций по нескольким компетенциям WorldSkills Russia:

"Промышленная автоматика"; "Парикмахерское искусство"; "Визуальный мерчендайзинг"; "Кирпичная кладка"; "Столярное дело"; "Производство мебели".

Международный эксперт в компетенции "Сварочные технологии" Михаил Павленко вместе с участниками и тренерами Национальной сборной с 2020 года занимается профессиональной подготовкой сварщиков в школе Russia Welders Team. Таким образом, они постоянно увеличивают экспертное сообщество и наглядно демонстрируют индустрии необходимый уровень квалификации и качества в производстве готовых изделий. 

В 2022 году в планах Агентства WorldSkills Russia — усовершенствовать и масштабировать проект для организации работы по переформатированию и оптимизации производственных процессов различных отечественных отраслей экономики и стандартов подготовки кадров.

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *