27.11.2022

От первого камня до 17-этажки: строительство ЖК "Уюн парк" на Сахалине

Всероссийский застройщик ПИК расширил свое присутствие на Дальнем Востоке строительством в Южно-Сахалинске нового ЖК ЖК "Уюн парк".

Всероссийский застройщик ПИК расширил свое присутствие на Дальнем Востоке строительством в Южно-Сахалинске нового ЖК ЖК "Уюн парк". Фото: пресс-служба ГК ПИК

Правительство Сахалинской области совместно с администрацией Южно-Сахалинска приняли решение о привлечении крупного федерального застройщика — "Группу компаний ПИК" — для застройки на северных территориях областного центра. Таким образом у подножия сопки Лысая появится жилой комплекс "Уюн парк", в который войдут социальные и инфраструктурные объекты, а также общественные пространства: средняя общеобразовательная школа и детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская поликлиника, парк и бульвары, сообщает ИА SakhalinMedia.

Первый камень в строительство нового проекта комплексной жилой застройки "Уюн парк" заложил побывавший с рабочей поездкой на Сахалине министр строительства РФ Ирек Файзуллин . Всего в рамках реализации проекта до 2031 года планируется возвести 300 тысяч кв метров жилья, из них первая очередь строительства запланирована к сдаче в 2022 году.

Более 40 квартир в новом ЖК жильцы взяли с помощью средств "Дальневосточной ипотеки". В новостройках также приобретаются квартиры, которые будут предоставлены сахалинцам в качестве арендных. Плата за проживание в арендных домах значительно ниже среднерыночной по региону. Еще 4 дома будут выкуплены Единым институтом развития ДОМ.РФ.

Мы с мужем два года назад получили жилищный сертификат и не знали куда его применить. Нам хотелось чтобы все было под рукой и относительно не далеко от центра города, а тут в Сахалинскую область зашел ПИК с таким проектом. Квартиру мы взяли недорогую, жилищный сертификат покрыл первоначальный взнос, а "Дальневосточная ипотека" сделала ежемесячный платеж посильным, в условиях того, что дом еще строится и нужно снимать квартиру, — рассказала владелица квартиры в ЖК "Уюн парк".

ДОМ.РФ также принял решение профинансировать строительство инженерных сетей и автомобильной дороги нового квартала. Размер инфраструктурных займов составит 5,4 млрд рублей. 

Отметим, что строительство первой очереди ЖК "Уюн парка" идет с опережением графика. Три 17-этажных дома планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2022 года, а в современные квартиры переедут 400 островных семей. К работам по строительству еще 4 домов специалисты приступили в мае текущего года. Возведение многоэтажек завершат в 2023 году. Плановый ввод следующего года составляет 70 тысяч кв метров. Однако объем может вырасти до 120 тысяч. 


ЖК "Уюн парк". Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Помощник Президента РФ Максим Орешкин в октябре текущего года совместно с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко посетили строительную площадку нового ЖК.

— Хорошо видно, что развитие островного региона идет быстрее, чем в среднем по стране. Сахалинская область — один из самых перспективных субъектов. Сегодня мы обсуждаем в рамках каких планов он будет улучшать свои показатели, на что необходимо делать основную ставку, в каком направлении будет развиваться территория городской агломерации. Все это очень важно, — подчеркнул Максим Орешкин. 



Последние новости

Островитяне готовятся к празднику Светлой Пасхи

Сегодня сахалинцы мастерили особые открытки - для семей участников специальной военной операции.

Главой Курильского района стала Анна Оськина

Ее кандидатуру единогласно одобрили депутаты районного собрания Фото: Telegram-канал "Лимаренко Brief" Депутаты Курильского района единогласно избрали главу городского округа.Теперь ей стала Оськина Анна Викторовна.

24 апреля 2024 года в 15:00 часов состоится очередное заседание избирательной комиссии Сахалинской области в зале заседаний избирательной комиссии Сахалинской области

К сведению членов избирательной комиссии Сахалинской области с правом решающего и совещательного голоса, представителей региональных отделений политических партий предлагается Перечень вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *