26.11.2022

Программисты и аналитики: в сахалинском IT-парке стартовал Хакатон

На протяжение 48 часов участники конкурса должны разработать и создать продукт, который улучшит жизни сахалинцев и курильчан (ФОТО) В сахалинском IT-парке стартовал Хакатон.

На протяжение 48 часов участники конкурса должны разработать и создать продукт, который улучшит жизни сахалинцев и курильчан (ФОТО) В сахалинском IT-парке стартовал Хакатон. Фото: ИА SakhalinMedia

В Южно-Сахалинске 25 ноября в IT-парке стартовал первый день конкурса для программистов и аналитиков Хакатон "Digital Острова.65 Сахалинская область 11/22" (16+). Участников второго Хакатона ждет 48 часовой марафон, в котором перед ними будет стоять задача по разработке и созданию продукта, направленного на улучшение жизни сахалинцев и курильчан. Участники могут попробовать себя в пяти направлениях: здравоохранение, социальная защита, транспортная логистика, строительство и свободная тема, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Испытать свои силы решились 54 человека в возрасте от 16 до 55 лет, составляющие 12 команд. Кого-то из участников пригласили коллеги-организаторы, а кто-то узнал из рекламы о Хакатоне. Один из самых юных участников, 16-летний южносахалинец, пришел с отцом, чтобы посмотреть, как он работает, и попробовать себя в новой деятельности. 

Для участников организовали круглосуточный доступ в IT-парк. Организаторы практически все время будут находиться на площадке, чтобы оперативно оказать помощь. Одним из тех, кто будет всегда на связи с участниками — заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Сергей   Коцуконь . По его словам, из присутствующих будут отобраны команды, которые продолжат сотрудничество с минцифрой региона на постоянной основе.


Сергей Коцуконь. Фото: ИА SakhalinMedia

— Сегодняшний Хакатон не только покажет на что вы способны, но и какие решения для нас будут важны, и то, как их можно реализовать в жизни региона. Из всех присутствующих мы отберем те команды и тех людей, которые будут принимать непосредственное участие в создании сервисов по управлению данными в регионе, — отметил Сергей Коцуконь.

Кроме организаторов за участниками будут приглядывать менторы по направлениям. Например, сферу здравоохранение будет курировать директор ГБУЗ "Сахалинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Роман Никитин . Он поставил задачу участникам создать программный продукт, позволяющий проводить дистанционный мониторинг пациента и передавать это в медицинскую информационную систему.

Одним из главных отличий Хакатона "Digital Острова.65 Сахалинская область 11/22" от проведенного в начале года стало наличие правительственной команды, которая также принимает участие в соревновании, но в другом треке.

— В этот раз у нас будет два трека. В первом треке, программисты и молодежь соревнуются в разработке решений, а во втором, специалисты органов власти участвуют в разработке сервиса по управлению данными, — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков .

Он также отметил, что в этот раз к конкурсу решили привлечь не только программистов, но и аналитиков бизнес-процессов, которые составляют важную часть работы любого приложения. Победителей первого трека, помимо возможности реализовать свой проект, ждет и денежное вознаграждение.

Последние новости

Студентам Южно-Сахалинска рассказали о донорстве крови

Накануне национального дня донора специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с учащимися политехнического колледжа СахГУ.

В налоговом Управлении состоится вебинар

Управление Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области 24 апреля текущего года в онлайн -  формате проведет вебинар.

Наниматель жилого помещения незаконно его перепланировал

Орган местного самоуправления обратился в суд с иском к нанимателю жилого помещения о признании перепланировки незаконной и возложении обязанности привести помещение в состояние, которое было до перепланировки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *