24.05.2023

Члены молодежного парламента будут работать под опекой сахалинских депутатов

Депутатское наставничество может помочь молодым парламентариям быстрее вникнуть в законотворческую деятельность Сахалинской области Члены молодежного парламента будут работать под опекой сахалинских депутатов.

Депутатское наставничество может помочь молодым парламентариям быстрее вникнуть в законотворческую деятельность Сахалинской области Члены молодежного парламента будут работать под опекой сахалинских депутатов. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Областные депутаты станут наставниками членов молодежного парламента, сформированного в начале мая. На совете Думы парламентарии единогласно поддержали такое решение, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы. 

В 2023 году молодые парламентарии направят свои усилия на продвижение идей патриотизма и торжественности, а также станут коллегами депутатов в проекте "Наш двор. Наш подъезд". Такую задачу озвучил председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Александр Гринберг :

— Наставничество реализуется впервые. Мы уже "закрепили" за депутатами Сахалинской областной Думы членов молодежного парламента из своих районов. Чтобы максимально раскрыть потенциал каждого, необходимо опробовать ребят в конкретных делах. Сегодня губернатор ставит перед молодежным парламентом прикладные задачи, в частности участие в проекте по обустройству подъездов многоквартирных домов, дворовых территорий и общественных пространств. Конечно, нужно научиться выстраивать диалог с жителями. Все эти вопросы решаются только в тесной связке с исполнительной властью. И здесь значима роль областных депутатов. Они помогут молодым активистам познакомиться с руководством района и профильными специалистами, и, таким образом, максимально интегрироваться в этот проект, реализуемый сегодня в Сахалинской области партией "Единая Россия", — отметил парламентарий.


Александр Гринберг. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Депутатское наставничество может помочь молодым людям быстрее включиться в парламентскую повестку, познакомиться с законотворческой деятельностью, приобрести опыт и стать полноценной структурой, участвующей в общественной жизни островного региона.

— Мы движемся в правильном направлении, курс на молодежь — один из приоритетных и верных. Это действительно очень хороший и полезный проект. Благодаря ему молодые люди смогут пройти серьезную школу приобщения к депутатской и публичной деятельности, которая ответственна и многогранна. Это в том числе и кропотливая работа с документами, ведь от идеи до законопроекта — значительный путь, который требует тщательного погружения в проблему. Также молодые парламентарии смогут участвовать в депутатских приемах граждан. Считаю это полезным жизненным опытом. Личные встречи с неравнодушными гражданами помогают депутатам глубже вникнуть в проблему. Важно, что сегодня все больше людей приходят на депутатский прием не только с личными вопросами, но и озвучивают темы, волнующие целые группы населения: благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, ремонт дорог и многое другое, — рассказала председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова .


Елена Касьянова. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

2023 год объявлен в России Годом учителя и наставника. По мнению докладчика регионального парламента, молодые коллеги четко улавливают современные тренды и хорошо знают проблемы своих муниципалитетов и их жителей. Проект депутатского наставничества может сделать работу молодых активистов в Сахалинской области более эффективной.

Для нас это большая честь. Работать под опекой старшего товарища, у которого есть опыт взаимодействия с различными органами власти и с жителями. С тем, кто направит наши идеи и инициативы в нужное русло и поможет реализовать лучшее. Это отличный опыт для каждого из нас, — отметил член молодежного парламента Алексей Горбунов .

В мае 2023 года в Сахалинской области был сформирован новый состав молодежного парламента. В него вошли 24 человека, которые представляют 14 муниципальных округов. Закон о молодежном парламенте был принят областной Думой в марте 2019 года. Такая система была создана в России для того, чтобы подрастающее поколение помогало государству в реализации молодежной политики.

Последние новости

Сахалинские молодогвардейцы оказали адресную помощь семье мобилизованного военнослужащего

Сахалинские молодогвардейцы отреагировали на просьбу матери мобилизованного военнослужащего и убрали придомовую территорию от снега и льда.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Этот лозунг не теряет актуальности и дошел до наших дней. Даты 22 апреля и 21 января, день рождения и день смерти Ленина помнят многие.

В охинских хозяйствах выросло поголовье крупного рогатого скота и птицы

В сельском хозяйстве Охинского района отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные, озвученные главой городского округа в докладе по итогам 2023 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *