08.02.2023

Герман Зверев третий раз избран президентом Всероссийской ассоциации рыбопромышленников

Работу ВАРПЭ высоко оценили участники Ассоциации, депутаты ГД и деловое сообщество страны, кандидатуру Зверева поддержали единогласно Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Работу ВАРПЭ высоко оценили участники Ассоциации, депутаты ГД и деловое сообщество страны, кандидатуру Зверева поддержали единогласно Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Кандидатура Германа Зверева на должность президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ, крупнейшее объединение рыбной отрасли России) единогласно поддержали участники прошедшего 7 февраля в Центре международной торговли в Москве Общего собрания Ассоциации, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы ВАРПЭ . Участие в отчетно-выборном собрании крупнейшего национального объединения рыбопромышленников, обеспечивающих добычу свыше 90% водных биоресурсов в РФ, приняли также представители Государственной Думы, федеральных органов власти, делового, научного и экспертного сообщества, а также руководство национальных бизнес-объединений — "ОПОРА РОССИИ" и РСПП.  


Общее собрание ВАРПЭ, 7 февраля 2023 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Напомним, что впервые Герман Зверев был избран президентом ВАРПЭ в 2017 году, в 2020-м участники Ассоциации вновь поддержали его в ходе очередных выборов руководителя отраслевого объединения.

В преддверии Общего собрания 7 февраля 2023 года в Совет ВАРПЭ поступило 13 обращений предприятий в поддержку кандидатуры Зверева. Вынести на рассмотрение Общего собрания его кандидатуру предложили рыбаки, представляющие все ключевые рыбохозяйственный бассейны страны (обращения поступили от АО "Океанрыбфлот", АО "Архангельский траловый флот", "Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина", ООО "Тымлатский рыбокомбинат", АО "Северо-Курильская база сейнерного флота", ООО "Вирма", ОАО "Североморский Альянс", ООО "Омега-Трейд", ЗАО "Арктиксервис", ООО "Северо-Западная рыбопромышленная компания-Мурманск", ООО "Северо-западная краболовная компания", ОАО "Феникс", а также — от НО "Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края" и  НО "Союз рыбопромышленников Карелии").

"Борьба за живучесть всей рыбной отрасли". Системность и прагматизм

Как и с чем Всероссийская ассоциация рыбопромышленников завершает очередной трехлетний цикл своей деятельности

7 февраля Герман Зверев выступил с отчетным докладом о работе Ассоциации за прошедшую трехлетку, а также рассказал о мерах по обеспечению устойчивости рыбной отрасли в складывающихся экономических условиях. Он, в частности, обратил внимание на работу Ассоциации по поддержке устойчивости отрасли на фоне санкционного давления.

 "ВАРПЭ подготовила пакет предложений по поддержке предприятий, состоящий из 27 мер, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятий, приостановление/отмену избыточных требований, оптимизацию административных процедур. Из 27 предложенных нами мер были в полной мере учтены восемь (приняты нормативные правовые акты, подготовлены разъяснения), частично учтено шесть (подготовлены проекты нормативных правовых актов, в той или иной степени учитывающие наши предложения). Итого — 14 из 27-ми", — рассказал Герман Зверев. 


Общее собрание ВАРПЭ, 7 февраля 2023 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Также ВАРПЭ активно участвовала в разработке нормативно-правовой базы в сфере регулирования рыбной отрасли. В частности, за 2020-2022 годы Ассоциация подготовила позицию по 206 проектам нормативно-правовых актов. Особую активность проявила профильная рабочая группа "регуляторной гильотины", сопредседателем которой является Герман Зверев: за минувшие 3 года состоялось 99 заседаний рабочей группы.

Герман Зверев прокомментировал и текущую ситуацию как внутри самого бизнес-сообщества, так и в его взаимодействии с государством. 

"Происходит корректировка формата взаимоотношений государства с бизнес-объединениями. Совершенно очевидно, что бизнес-объединения не имеют, скажем так, "права вето" по тем вопросам государственного регулирования, в отношении которых высшие государственные инстанции уже приняли соответствующие решение. Вместе с тем, диалог между государственными регуляторами и бизнес-объединениями не прерывается", — сказал глава ВАРПЭ. 


Общее собрание ВАРПЭ, 7 февраля 2023 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

По оценке Зверева, логика "внутриотраслевой конфронтации" — непродуктивна. ВАРПЭ готова к совместным согласованным инициативам, если такие инициативы не наносят ущерб коренным экономическим интересам участников отрасли. 

Резюмируя свое выступление, Герман Зверев отметил, что, несмотря на очень серьезную дискуссию по принципиальным вопросам законодательного регулирования отрасли, и Минсельхоз, и Росрыболовство с Ассоциацией работают отнюдь не от "случая к случаю", а системно.

"Конечно, мы спорим и будем спорить, но было бы наивно рассчитывать на то, что все наши предложения — это, скажем так, истина в последней инстанции", — завершил свой доклад президент ВАРПЭ. 


Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Работа исполнительной дирекции ВАРПЭ и лично ее президента была высоко оценена и участниками отраслевого объединения, и приглашенными гостями отчетно-выборного собрания. Эффективность работы Ассоциации в ходе выступлений отметили председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев.


Общее собрание ВАРПЭ, 7 февраля 2023 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

За переизбрание Германа Зверева президентом ВАРПЭ единогласно проголосовали все участники Общего собрания. Вновь избранный глава ведущего объединения рыбопромышленников выразил благодарность собравшимся за оказанное доверие и отметил особую значимость работы Ассоциации по взаимодействию с региональными объединениями и органами власти, в том числе — с главами регионов.


Общее собрание ВАРПЭ, 7 февраля 2023 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Справка: ЗВЕРЕВ Герман Станиславович родился в 1968 году в селе Усть-Большерецкое Камчатской области. В 1985 году окончил среднюю школу № 1 в Петропавловске-Камчатском. В 1985–1990 годах учился на факультете журналистики (до 1987 года — отделение журналистики филологического факультета) Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). 

В 1990–1991 годах учился в Московской высшей партийной школе при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук по специальности "Финансы, денежное обращение и кредит" (2004).

С 2008 — 2019 годах —  президент НКО "Ассоциация добытчиков минтая". С 2017 года и по настоящее время — президент НКО "Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров" (ВАРПЭ). 

Председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре (с 2010 года). Председатель Общественного совета при Росрыболовстве (с 2018 года), председатель Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по рыбохозяйственному комплексу (с 2021 года). В 2019 году стал сопредседателем рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере рыболовстве.

Имеет государственные, правительственные и ведомственные награды. Автор четырёх монографий (две в соавторстве), 16 научных публикаций. Автор книг "Заблудившийся город", "Послушные деньги", "Понять красного дракона". 

Последние новости

Курильчанин стал фигурантом уголовного дела после стрельбы в сожителя своей матери

Дознаватели МВД РФ по Курильскому городскому округу возбудили уголовное дело в отношении 33-летнего жителя села Рейдово.

Праздник книги и чтения

На весенних каникулах в детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги прошли интересные мероприятия.

ЛДПР предлагает обязать работодателей обеспечивать проезд сотрудников на работу

​Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким вносит в Госдуму законопроект,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *