19.02.2023

Мэр-орденоносец, депутатские тайны и разлад с ОНФ

Главные события недели – в традиционном политобзоре ИА SakhalinMedia Тематический коллаж.

Главные события недели – в традиционном политобзоре ИА SakhalinMedia Тематический коллаж. Фото: ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Заботливый Лимаренко, антикризисный Надсадин и новые правила выборов

Эта неделя запомнилась, главным образом, признанием трудов главы Южно-Сахалинска на самом высоком уровне. Сергею Надсадину вручили медаль "За заслуги перед Отечеством". Областной депутат-единоросс Александр Шарифулин тем временем искал способы повысить свои медиа-индексы. А ОНФ попал в скандал с гуманитарной помощью. Подробнее об этих и других не менее значимых событиях — в еженедельном политобзоре ИА SakhalinMedia.

Тайна депутатского кошелька

Главным политическим событием для сахалинских депутатов и политиков стало подписание президентом РФ закона, согласно которому теперь не будут публиковать декларации народных избранников. Точнее, будут публиковать только в обобщенном виде без указания фамилий и имен. И обобщенный вид не подразумевает, что избиратели узнают, сколько, допустим, депутаты Сахалинской областной думы заработали в 2022 году вскладчину. Под обобщенной информацией имеется в виду, сколько деклараций было подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и тому подобное.

Эти нормы касаются доходов депутатов Госдумы, членов Совфеда, а также депутатов законодательных органов субъектов. Изменения вступают в силу с 1 марта. Сахалинские депутаты до старта декларационной кампании еще успеют внести соответствующие изменения в областной закон, чтобы за их благосостоянием лишний раз не подглядывали. Известно ведь, что на Сахалине доходы у депутатов такие, что позавидовать могут не только избиратели, но и коллеги из других субъектов. Например, в прошлом созыве депутатский пост позволил значительно улучшить материальное благосостояние нынешнему сенатору Андрею Хапочкину . Если в 2015 году его доход, как рядового депутата, составлял около 3 млн рублей, то в 2021-м, будучи спикером Облдумы, Хапочкин декларировал уже более 17 млн. 

Но публичность декларационных кампаний, которые вообще проводились в антикоррупционных целях, привела к тому, что сами декларации стали все менее информативными. Некоторые депутаты из-за этих обнародований и внимания прокуратуры вынуждены проверять на прочность отношения с родственниками и нередко со своими вторыми половинками, переписывая на них активы с последующей подачей заявления о разводе. Вся эта публичность вообще оказывает негативное воздействие на традиционные ценности. К примеру, в прошлом созыве Сахалинской Облдумы из 28 депутатов половина — безбрачники. Некоторые вообще отцы-одиночки с двумя, а то и тремя несовершеннолетними детьми. Часть этих героических отцов перешла в новый созыв. 

На этом фоне под надзорное наблюдение и общественную критику попадают в основном депутаты-бизнесмены, которые не скрывают своего положения и, казалось, более честны со своими избирателями. Есть в этом определенная несправедливость.

Тем временем, не вся информация, конечно, осталась закрытой. О состоянии тех же парламентариев пока еще можно судить по косвенным данным. В преддверии 23 февраля и 8 марта общероссийская статистика порадовала новостями о том, что Сахалинская область стала лидером в стране по потреблению водки — в среднем 11,8 литра на человека. По этому поводу ИА SakhalinMedia решило подготовить расследование, в котором фигурирует также ряд семей известных сахалинских депутатов и политиков. О том, чьим водочным королевством является Сахалинская область, мы поделимся уже в ближайшее время.

Мэр-орденоносец

Мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина на минувшей неделе наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за трудовые успехи и многолетний добросовестный труд. Подписанный президентом указ явный сигнал — никаких вопросов и претензий к главе города у вышестоящих властей нет, "сбитого летчика" никто не стал бы включать в наградные списки на подпись Владимиру Путину . Впрочем, как показывает практика, наличие медали не страхует ее владельца от возможных претензий в дальнейшем. Это оценка заслуг здесь и сейчас. 


Глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Фото: Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Надсадина, несмотря на все возникавшие к нему вопросы со стороны полпреда Юрия Трутнева , президент наградил, конечно, за дело. Критику полпреда он, по всей видимости, учел. Например, Сергею Александровичу одному из немногих дальневосточных мэров удалось достаточно оперативно получить одобрение по мастер-плану развития города. Как стало известно на последнем заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, мастер-план Южно-Сахалинска и еще пяти городов (Улан-Удэ, Читы, Корсакова, Тынды и Северобайкальска) уже в ближайшее время будет представлен главе государства. 

Трудовые будни Лимаренко

Губернатор продолжает в плотном режиме работать в районах области. Его повестка не ограничивается одним Южно-Сахалинском. В середине недели  Валерий Лимаренко проинспектировал Ноглики. Глава региона проконтролировал ход строительства домов в рамках расселения из аварийного жилья, потребовал наказать виновных в срыве строительства двух домов; посетил недавно построенную школу и проверил цены на продукты в местном магазине. В завершение поездки Лимаренко встретился с жителями в традиционном формате с отчетом местного главы и участием ответственных чиновников, а после пообщался с семьями семи военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Подарки на фронт

К 23 февраля на Донбасс для бойцов отправился груз со сладостями, консервами, произведенными на Сахалине, а также открытки, которые сделали и подписали дети. В числе крупных благотворителей — группа компаний "Столица", а также рыбопромысловые предприятия "Тайра-Долинск" и ООО "Янтарное".  Ряд благотворителей не афиширует свою помощь. Губернатор в своем ТГ-канале (16+) благодарит бизнес и общественные объединения, которые помогли наполнить посылки и своевременно доставить их бойцам. 

Скоро форум 

В Южно-Сахалинске идет подготовка к цифровому форуму "Управление регионом на основе данных", который проводится при поддержке Минцифры РФ. Мероприятие состоится 2 и 3 марта, на него соберутся представители всех регионов РФ, чтобы обменяться опытом по управлению данными. На Сахалине власти гордятся своими цифровыми практиками, внедренными в ЖКХ, здравоохранении и социальном обслуживания. Губернатора Валерия Лимаренко наряду с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым называют передовиками в области внедрения цифровых технологий в работу органов власти.

Безусловный успех Валерия Лимаренко в том, что ему удалось договориться с министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым о проведении форума и личном участии в нем министра. Это плюс для региона. Теперь важно наполнить форум достойным содержанием. По мнению собеседников, знакомых с ходом подготовки, программа для мероприятия такого уровня пока слабая. Времени на доработку осталось мало.

"Не надо нас подминать под себя": скандал с гуманитарной помощью

В рядах активистов, которые занимаются сбором помощи для участников СВО, на минувшей неделе произошел небольшой скандал. Что именно легло в его основу — недопонимание участников или что-то еще — разобраться сложно. У каждой стороны своя правда. Тем не менее, случай показательный. Администраторы крупнейшей в регионе группы "Сахалин: своих не бросаем" (16+), занимающихся помощью мобилизованным и отправкой гуманитарных грузов, выложили серию публикаций с критикой руководства местного ОНФ. Как следует из сообщений, руководитель сахалинского отделения ОНФ Алексей Казанцев ставил администраторам группы жесткие условия для продолжения их работы, требуя интегрировать их активности под бренд "фронта". В сообщениях, впрочем, речь идет не только об ОНФ.

"На наш актив оказывается давление, шантаж и запугивание со стороны представителя "Народного фронта" Сахалинской области. Формат общения с участниками группы выходит за рамки доброжелательного и законного. Мы не будем терпеть такое отношение и неуважение к нашим участникам, кто всеми средствами и силами радеет за наших ребят", — говорится в одном из обращений администратора. 

Представитель КФХ "Сахалиночка" пишет: "Партийщики и около них выкручивают руки, чтобы помощь отправлялась через них. В противном случае угрожают перекрыть каналы поставки материалов". 

В дискуссии участники сборов это расценили как попытку давления и способ "пиариться" на деле активистов.

"Мы просто переживаем за ребят и помогаем им выжить, приобретая тепловизоры, коптеры и всякие технические штуки, которые реально спасают жизни наших бойцов и помогают выполнять задачи. Не надо нас подминать и прогибать под себя", — пишет одна из участниц группы.

Глава отделения ОНФ считает, что конфликт раздут искусственно. В беседе с ИА SakhalinMedia Алексей Казанцев пояснил, что ОНФ хотел привезти ингредиент — тюлений жир — для окопных свечей и одновременно "подсветить", как их делают. 

"На что наслушался такого, что не хочу комментировать. Мы взаимодействуем в Сахалинской области с 43 организациями, которые оказывают помощь как гуманитарную, так и финансовую. Мы готовы со всеми взаимодействовать. Надо работать вместе, мы делаем одно доброе дело", — сказал он. 

По его словам, вышла неприятная ситуация, но в дальнейшем любую помощь, которая потребуется, ОНФ готов оказать.  

"Привет, ромашки"

Еще одним случаем из серии "на чужом горбу (в данном случае, на имени) в рай въехать" отметился один из депутатов Думы Сахалинской области. За попыткой хайпануть на патриотической повестке и популярной певице был замечен 32-летний единоросс Александр Шарифулин (к слову, по последней декларации — один из холостых многодетных отцов). После решения Минюста РФ о признании иностранным агентом Земфиры * единоросс призвал стереть певицу, на песнях которой выросло и его поколение, из памяти молодежи, закрасив граффити с ее изображением в Южно-Сахалинске. 

Мурал в Южно-Сахалинске. Фото: ИА SakhalinMedia

Мурал в Южно-Сахалинске. Фото: ИА SakhalinMedia

Мурал в Южно-Сахалинске. Фото: ИА SakhalinMedia

Мурал в Южно-Сахалинске. Фото: ИА SakhalinMedia

1 / 4

"Уже давно следовало почистить "авгиевы конюшни" отечественной культуры. Эти люди годами разлагали умы подрастающего поколения трансляцией извращенных западных представлений о жизни, зарабатывали колоссальные состояния и не несли никакой ответственности. Один из таких примеров — Земфира*, когда-то популярная певица, неоднократно публично выступавшая против страны и ее армии. Но времена изменились, теперь за свои слова и действия придется отвечать. Минюст уже включил этого исполнителя в список иностранных агентов, то есть людей, которые берут деньги у наших врагов и работают против своей Родины. Судьба предателя незавидна — западные кураторы используют их и выбросят на помойку истории. А в России же их запомнят только за малодушие и трусливость", — написал он в своем ТГ-канале (16+) и разместил фото мурала с Земфирой в Южно-Сахалинске. 

В пабликах, связанных с депутатом, разместили опрос о судьбе граффити. Общественное мнение не сказать, что поддержало народного избранника. Судя по откликам подписчиков самого депутата, этот его пост вызвал резко негативную реакцию. 

Предмет возмущения депутата — портрет певицы — нарисован на стене трансформаторной подстанции на улице Емельянова Южно-Сахалинска. Там он появился в июле 2019 года. Граффити было подарком на новоселье, и закрыло страшный вид зашарканной стены подстанции. 

"Моя подруга переехала в новую квартиру и ее окна выходили прямо на это здание. Вид был очень депрессивный — типичная грязная стена, расписанная матами, заклеенная старыми рекламами. Поэтому я решила заказать граффити. Обратилась к ребятам из объединения художников. Мы выбрали портрет Земфиры*, моя подруга ее большая поклонница. Придумали забавную фразу. За работу я заплатила уже не помню сколько. Вроде тысяч 30 рублей. Я сейчас в шоке. В городе тысячи страшных заборов и стен, но борьбу начали с картиной, которая заставляла людей улыбаться. Каким озлобленным и зомбированным нужно быть, чтобы затевать такое", — рассказала СМИ заказчица граффити Елена .

Жительница Южно-Сахалинска, которой подарили граффити, сказала, что очень расстроена, но не удивлена. 

"Мне грустно, но я уверена, что портрет закрасят. Это же не первый случай. У нас в городе было граффити с Семеном Слепаковым . Его закрасили уже давно. Причина все та же — "чистка "авгиевых конюшень" отечественной культуры", — прокомментировала она. 

"В городе тысячи страшных заборов и стен, но войну начали с картиной, которая заставляла людей улыбаться", — добавила заказчица мурала.

Большого отклика и обсуждения инициатива Шарифулина не получила. Но где-то его все же заметили. На это неоднозначное предложение обратили внимание некоторые медиа, читать которые можно, в основном, с VPN. Поэтому какая-никакая цитируемость ему обеспечена. 

Стоит добавить, что в последнее время попытки некоторых политиков хайповать все чаще приобретают совсем вычурные формы. В некоторых случаях однопартийцы вынуждены поправлять товарищей, возвращать их в более адекватное русло и призывать к исполнению своих непосредственных обязанностей. Иначе какая от них польза?

*9 февраля российский Минюст включил Земфиру в единый реестр "иностранных агентов".

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *