01.06.2023

Переселение из аварийного жилья, ежеквартальные выплаты за стаж и доступность медицинских услуг: Елена Касьянова провела прием граждан в Охе

Председатель Сахалинской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Касьянова провела прием граждан по личным вопросам.

Председатель Сахалинской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Касьянова провела прием граждан по личным вопросам. На встрече присутствовали депутат регионального парламента Владимир Розумейко и глава Охинского района Евгений Михлик. Встреча прошла в местном отделении партии «Единая Россия». Задать вопросы пришли более 50 охинцев.

Большинство жителей районного центра беспокоят вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья. Так одна из жительниц рассказала, что в доме протекает крыша, осадки попадают в квартиру. Заявительнице разъяснили, что ее дом включен в список по расселению на 2023 год.

В Охинском районе активно реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, используются отработанные механизмы по переселению: предоставляется жилье в новостройке, выплачивается выкупная стоимость за аварийную квартиру, кроме этого, действует программа по переселению в южные районы области, - прокомментировала спикер регионального парламента Елена Касьянова. – Конечно, каждый случай индивидуален и требует адресного подхода. Все вопросы берем на контроль. Каждому обратившемуся будет оказана необходимая помощь.

Отметим, в Охинском районе в 2023 году планируется расселить более 26,0 тыс.кв.м. (730 человек), в том числе: переселение на первичном рынке жилья – 19,7 тыс.кв.м. переселение на вторичном рынке жилья – 0,5 тыс.кв.м.; выплата денежного возмещения – 6,0 тыс,кв.м. Для переселения на первичном рынке жилья на территории муниципального образования ведется строительство 4 МКД, общее количество квартир – 160, площадью – 8,6 тыс.кв.мм., в том числе: 3 МКД в г. Охе, общее количество квартир – 115, 1 МКД в с. Тунгор, общее количество квартир – 45. Кроме того, для переселения на первичный рынок жилья ведется приобретение жилых помещений в южных районах Сахалинской области.

Ряд вопросов касались предоставления ежеквартально выплаты неработающим пенсионерам за стаж работы 35 – 40 лет в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Жители отметили, что, в связи произведенной индексацией пенсии, выплата была прекращена.

Забота о пожилых людях – наша важнейшая задача. Мы должны улучшить жизнь сахалинцев старшего поколения, которые многие годы отдали развитию региона. Губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко знает об этой проблеме и уже дал поручение региональному минсоцзащиты проработать этот вопрос. Работа в этом направлении уже ведется, - прокомментировала Елена Касьянова.

Кроме этого, жители Охинского района обратились с вопросами по улучшению транспортной доступности, качеству и доступности медицинских услуг, благоустройству дворовых территорий и подъездов, работе управляющих компаний, - вопросам, которые напрямую влияют на комфортную жизнь населения.

Проблемы, с которыми обратились охинцы, касались абсолютно разных жизненных ситуаций. На большинство вопросов удалось дать ответы и найти решение сразу, а на некоторые - потребуется дополнительное время и консолидация всех уровней власти. Важно слышать и слушать наших земляков, помогать решить их жизненные трудности. Ведь люди - наша главная ценность. Я с большим теплом отношусь к жителям Охинского района, они для меня - одна большая и дружная семья. Такие встречи очень важны, ведь так мы идентифицируем проблему, раскладываем ее на составляющие и шаг за шагом решаем проблемы наших земляков, - прокомментировала Елена Касьянова.

Последние новости

Углегорский городской прокурор совместно с депутатом Сахалинской областной Думы и председателем районного Собрания провели выездной прием граждан

Углегорский городской прокурор Александр Попов совместно с депутатом Сахалинской областной Думы Александром Болотниковым и председателем Собрания Углегорского городского округа Еленой Яковлевой провели выездной прием жит

ФАС: нефтяные компании в течение года перейдут на цифровую платформу «Оператор товарных поставок»

Это позволит решить большую часть вопросов транспортировки топлива Об этом сообщил замруководителя ФАС России Виталий Королев на форуме «Биржевой товарный рынок».

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании  Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *