03.06.2023

Профессор Высшей школы экономики сообщил сахалинцам о новой государственной идеологии

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Он считает, что через пару лет движущей силой страны станут поколения молодых Наталья ВИРКУНЕН

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

На Сахалине продолжаются мастер-классы и лекции в рамках форума PrоДФО «Все для Победы!», посвященные патриотическому воспитанию нового поколения, продвижению традиционных ценностей русского народа и взаимосвязи поколений. Одним из спикеров мероприятия стал постоянный гость форума — политолог, профессор Высшей школы экономики, автор популярного Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов. Жителям Сахалинской области эксперт рассказал о том, какие вопросы государственной идеологии становятся наиболее актуальными на фоне специальной военной операции.

Граждане РФ активно используют личные гаджеты, много времени проводят в социальных сетях и мессенджерах, потребляют практически всю актуальную информацию из сети интернет.

- Платформа интернет-СМИ и социальных сетей в ближайшие годы будет активно развиваться за счет того, что появляется искусственный интеллект. Он уже сам умеет генерировать контент. ChatGPT, к примеру, уже сейчас способен, особенно по заданным параметрам, сгенерировать текст под стиль того или иного автора, и даже имитировать цитату. С искусственным интеллектом уже работают крупные банки, с ним же работает «Яндекс». ИИ может буквально за считанные минуты сгенерировать для вас логотип и название бренда. Я думаю, в ближайшее время нейронной сети будет по силу за час создать сотни Telegram-каналов, где ежедневно будут появляться детсятки постов, — высказался Марат Баширов.

На фоне проходящей специальной военной операции в России и за ее пределами разворачивается идеологическая борьба, которая затрагивает социальные, бытовые, промышленные, туристические, образовательные и многие другие вопросы. Эта информационная война идет уже не за материальные ценности, а за духовные — за информацию, ее интерпретацию, смыслы, выводы и прогнозы.

- Каждый член общества вращается в огромном потоке информации, и каждый человек делает собственные выводы на основе того, что он узнал, услышал, прочитал, увидел. Но, если вы хотите работать с обществом, нужно понимать: важно не обозначение факта, а его интерпретация с вашей стороны. В частности, поэтому у меня в Telegram-канале очень редко бывают посты о фиксации событий. Об этом все равно напишут сотни источников, они друг друга продублируют. А вот объяснить, почему это случилось — более ценная история ддя читателя. Большинство тех, кто читает, ищут не информацию, а мое мнение о том, что произошло, — отметил политолог.

Эксперт напомнил: современная молодежная аудитория постоянно расширяется. Уже к 2024 году численность так называемых поколений Y, Z и A составит половину населения страны. И все эти люди, подчеркнул Баширов, говорят на совершенно другом языке. Их лидеры общественного мнения — инфлюенсеры и блогеры, их принципы общения — репосты и пересылки друг другу привлекшего внимания контента. Поэтому в работе с этой аудиторией вдвойне важно учитывать тенденции формирования контента.

Когда СВО завершится, наступит новый этап развития России, и основной движущей силой в нем станет как раз молодежь, с которой нужно искать общий язык и выстраивать работу уже сейчас.

Последние новости

Полуфинал конкурса

10-12 мая 2024 года в Год семьи во Владивостоке состоится окружной полуфинал конкурса "Это у нас семейное" президентской платформы "Россия - страна возможностей" .

Сахалинский

Приговор Олегу Кану вынес Приморский краевой суд Тематическое фото Фото: Антон Балашов,

Стали известны сроки окончания дноуглубительных работ в порту Холмск

В рамках реконструкции причала № 1 в южной гавани порта Холмск проходят работы по углублению дна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *