01.06.2023

"Детский бюджет" Камчатки в 2023 году составляет более 8,3 млрд рублей

По каким направлениям финансируется поддержка детства, рассказала спикер краевого парламента Ирина Унтилова Ирина Унтилова.

По каким направлениям финансируется поддержка детства, рассказала спикер краевого парламента Ирина Унтилова Ирина Унтилова. Фото: Заксобрание Камчатского края

В День защиты детей председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова поздравила земляков с праздником и рассказала, какие бюджетные средства предусмотрены в 2023 году на поддержку детей. Об этом ИА KamchatkaMedia сообщили в пресс-службе краевого парламента. 

"В День защиты детей мы не просто поздравляем с этим светлым и добрым праздником, но и напоминаем, что он призван обратить особое внимание на самых маленьких камчатцев. И для нас, взрослых, нет задачи важнее, чтобы сделать детство счастливым, полноценным, радостным.Поэтому при формировании краевого бюджета депутатский корпус крайне внимательно подходит к наполнению его разделов, которые касаются детей. Всего в 2023 году на эти цели предусмотрено свыше 8,3 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей выделено из федеральной казны",

— сказала Ирина Унтилова .

Она отметила, что значительная доля средств "детского бюджета" — это различные меры поддержки федерального и регионального уровня. Так, свыше 2,1 млрд рублей в 2023 году предназначены на выплаты различных пособий семьям с детьми. В этот объем средств входят ежемесячные пособия:

— семьям с детьми от 3 до 17 лет (704,6 млн рублей),

— беременным женщинам и семьям с детьми до 3 лет (358,6 млн рублей),

— при рождении третьего ребенка и последующих детей (731,5 млн рублей)

— семьям с детьми-инвалидами (135,6 млн рублей),

— материнский краевой капитал (110,4 млн рублей).

В "детский бюджет" входят также расходы, предусмотренные госпрограммами "Семья и дети Камчатки" (46,3 млн рублей), "Охрана здоровья матери и ребенка" (151,2 млн рублей), подпрограммой "Современная школа" (1 млрд 68 млн рублей).

В числе приоритетных бюджетных направлений спикер краевого парламента назвала организацию бесплатного горячего питания в школах (299,3 млн рублей), детский отдых и оздоровление (469,2 млн рублей), социальную поддержку детей-сирот под опекой (820 млн рублей) и обеспечение жильем детей без попечения родителей (487,9 млрд рублей).

"Создание новых мест в дошкольных учреждениях, строительство школ, их современное оснащение, организация летней трудовой занятости подростков, работа с семьями в сложной жизненной ситуации, с молодежью, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий — это тоже вопросы защиты детей. Поэтому мы стремимся в достаточном объеме предусмотреть эти расходы в бюджете", — сказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что в программе наказов избирателей большинство мероприятий сформированы депутатами по предложениям трудовых коллективов школ, детских садов, учреждений культуры и спорта.

"Львиную долю средств депутаты направляют на нужды учреждений образования в своих округах, на поддержку детских творческих коллективов, участие одаренных детей, юных спортсменов, музыкантов в различных конкурсах и состязаниях за пределами Камчатки, а также на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья", — добавила Ирина Унтилова.

Последние новости

За уклонение иностранным гражданином от прохождения медицинского освидетельствования - штраф, без административного выдворения за пределы РФ

Долинским городским судом Сахалинской области вынесено постановление в отношении гражданина Республики Армения о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.

Об использовании типовых уставов, а также о порядке передачи кассовых чеков рассказали на вебинаре

В УФНС России по Сахалинской области состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему «Предоставление документов по государственной регистрации в электронном виде.

Уважаемые заявители!

Информируем о режиме работы отделений ГБУ СО "МФЦ" в связи с предстоящими выходными и праздничными днями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *