07.02.2023

"Убирайтесь с северных территорий!": в Японии проходит митинг за "свободу" южных Курил

По случаю Дня северных территорий ультраправые проводят акции у посольства РФ в Токио В Японии проходит митинг за "свободу" южных Курил.

По случаю Дня северных территорий ультраправые проводят акции у посольства РФ в Токио В Японии проходит митинг за "свободу" южных Курил. Фото: Игорь Беляев, ТАСС

Группы активистов ультраправых организаций на агитационных автобусах с мощными громкоговорителями проводят шумные акции у посольства России в Токио по случаю отмечаемого во вторник, 7 февраля, в Японии так называемого Дня северных территорий, как здесь именуют южную часть Курил. О столкновениях ультраправых со стражами порядка и других инцидентах не сообщается, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС .

Подступы к посольству охраняют усиленные наряды полиции, среди которых есть и полицейские отряды особого назначения. Они отсекают агитационные автобусы ультраправых, которые оглушают прохожих выкриками "Убирайтесь с северных территорий!" и довоенными милитаристскими маршами. Из громкоговорителей, установленных на их автомобилях, доносятся лозунги, как на японском, так и русском языках. "Отдавайте наши острова!", — по-русски кричат ультраправые, активность которых в центре Токио привела к многочисленным дорожным перекрытиям и затруднению движения транспорта. О каких-либо столкновениях ультраправых с полицией или других инцидентах к настоящему моменту информации не поступало.

Один из японских полицейских, охраняющих периметр посольства РФ, порекомендовал не приближаться к автомобилям ультраправых и не вступать с ними в разговоры.

Это может спровоцировать конфликтную ситуацию, — пояснил он.

В этом году на фоне ситуации на Украине на автомобилях ультраправых помимо японских установлены украинские флаги. "Убирайтесь с Украины", — также скандируют через громкоговорители ультраправые.

В Токио во вторник также проходит так называемый "Общенациональный митинг за возвращение северных территорий". На нем выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида, который подчеркнул, что японские власти хотели бы заключить мирный договор с Россией, даже несмотря на текущую тяжелую ситуацию в японско-российских отношениях.

Япония намерена решить территориальный вопрос и заключить с Россией мирный договор

По словам Фумио Кисида, отсутствие мирного договора спустя 77 лет после окончания ВОВ является крайне прискорбным

По решению правительства Японии, "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил.

Последние новости

Сахалинские молодогвардейцы оказали адресную помощь семье мобилизованного военнослужащего

Сахалинские молодогвардейцы отреагировали на просьбу матери мобилизованного военнослужащего и убрали придомовую территорию от снега и льда.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Этот лозунг не теряет актуальности и дошел до наших дней. Даты 22 апреля и 21 января, день рождения и день смерти Ленина помнят многие.

В охинских хозяйствах выросло поголовье крупного рогатого скота и птицы

В сельском хозяйстве Охинского района отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные, озвученные главой городского округа в докладе по итогам 2023 года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *