15.02.2023

В Сахалинской области создан Комитет семей воинов Отечества

Это позволит еще эффективнее решать вопросы оказания социальной, юридической, психологической помощи воинам, которые несут службу на Донбассе, и их семьям.

Это позволит еще эффективнее решать вопросы оказания социальной, юридической, психологической помощи воинам, которые несут службу на Донбассе, и их семьям.

В новый общественный орган вошли женщины - члены семей участников СВО. Как планируется, в его составе  будут представители из каждого муниципалитета. Первое собрание регионального Комитета семей воинов Отечества прошло под руководством Секретаря регионального отделения Партии, губернатора Валерия Лимаренко. Губернатор регулярно будет проводить встречи с общественницами и в индивидуальном порядке решать вопросы, волнующие военнослужащих и их родных.

– Благодаря вам мы слышим каждого бойца и из первых уст узнаем, какая помощь требуется защитникам Родины. По одежде для раненых в кратчайшие сроки выработаем механизм. На месте должен быть человек, который по звонку доставит снаряжение защитнику в больницу. Все должно работать, как часы, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Мы можем решить любую формальную или неформальную задачу – улучшить быт на передовой или организовать лечение для пожилой мамы дома. Для этого нам необходима обратная связь с защитниками и их семьями.

По заявкам военного командования и, учитывая просьбы родственников сахалинских бойцов, региональное правительство снабжает военнослужащих всем необходимым. В зону СВО регулярно отправляют грузы с продуктами, медикаментами, обмундированием, бытовой техникой. Помимо этого, закупают средства связи, транспорт, квадрокоптеры. Были переданы также бронированные внедорожники.

Женщины из комитета рассказали, что недавно отправили бойцам рации и ретрансляторы. Но потребовалось еще дорогостоящее программное обеспечение для шифрования разговоров. Губернатор поручил взять вопрос на контроль.

Общественницы также поблагодарили за реабилитацию, которую организовали для военнослужащих в областных медицинских учреждениях. Медико-психологическую помощь получили уже более 250 человек. Большинство бойцов после этого захотели вернуться в строй.

Руководителем сахалинского Комитета семей воинов Отечества стала Екатерина Шарафиева – член Общественной палаты Сахалинской области и регионального отделения «Союза женщин России».

Отметим, большое внимание сахалинские власти уделяют и поддержке семей защитников рубежей Родины. Предоставляется региональная выплата, оказывается помощь с ремонтом жилья, заготовкой топлива, устройством детей в детские сады или школы ближе к дому и решении других важных для людей вопросов.

Последние новости

Отсутствующий именинник, «зевок» ферзя и другие итоги «Волшебной ладьи»

Самый любимый Фестиваль островных шахматистов «Волшебная ладья» (уже 16-й по счету!) подошел к своему завершению.

Праздник Входа Господня во Иерусалим

28 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска была совершена праздничная Божественная литургия.

Ясно и сухо, но ветрено: прогноз погоды в Сахалинской области на 29 апреля

Фото: pxhere.com В понедельник, 29 апреля, на Сахалине и Курилах будет преимущественно без осадков, а в ближайшие несколько дней ветреная погода 7-12 метров в секунду.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *