17.03.2024

Выборы президента России показали, что антироссийская политика не нашла поддержки на Дальнем Востоке

Хорошей явкой завершаются выборы президента России в Дальневосточном федеральном округе, и Сахалинская область здесь не стала исключением.

Хорошей явкой завершаются выборы президента России в Дальневосточном федеральном округе, и Сахалинская область здесь не стала исключением. На 18 часов 17 марта явка составила:

Сахалинская область - 76,37%;

Камчатский край – 65,59%;

Чукотский автономный округ – 87,49%;

Магаданская область – 71,41%.

Более точные цифры мы озвучим позже.

- Для людей имеет значение голос, который они отдают за своего кандидата, - рассуждает политолог, публицист, автор практических тренингов "Политическая психосемиотика" Наталья Елисеева. - Важно, что это видят их дети тоже: на Дальнем Востоке голосуют всей семьей. По итогам двух дней голосования в этот раз явка в ДФО высокая. В Приморском крае на 20:00 16 марта, по местному времени проголосовали 56,54% избирателей, в Хабаровском крае  чуть меньше, но не мало— 48,11%, а на Чукотке, где из-за небольшого населения такие события приобретают огромный вовлекающий эффект, проголосовали уже почти все.

Из тенденций выборных дней ДФО имеет смысл обратить внимание на следующее - явка начала уверенно расти с первого дня голосования, что в целом говорит об ответственности жителей Дальнего Востока и их желании и готовности участвовать в политической жизни, в развитии своей страны, - . - И второе. В Камчатском крае появилось электронное голосование, а это имеет особое значение для регионов Дальнего Востока, где многие работают моряками, на добыче редких металлов, алмазов. Часто так работают в вахтовом режиме, то есть далеко от места регистрации. И это значимая часть электората.

Другая важная тенденция - на выборы идут как на праздник. Прежде всего это говорит об открытости избирательной системы, хорошей работе избиркомов и наблюдателей, в целом о выросшем доверии граждан государству и желании участвовать в политических процессах. Показательна также оперативность властей по разбору нарушений и их пресечению. Для людей имеет значение голос, который они отдают за своего кандидата. Важно, что это видят их дети тоже.

Конечно, такая консолидация населения впечатляет, но она легко объяснима. Сейчас в ДФО многое изменилось. Президент объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь XXI век. За последние 10 лет были запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека". Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей. Выросло доверие в федеральной власти, и в целом общество сконсолидировалось. Тем более, что ДФО - форпост России в огромном Тихоокеанском регионе.

Но прошлое Дальнего Востока все же не стоит называть оппозионным, поскольку оппозиционность не равна протестным настроениям. Регион с такими трудными климатическими условиями тяжело переживал кризис 90-х и накапливал несколько бесформенные, неявные протестные настроения. Это по определению не было оппозицией, а было спекулированием на эмоциях для разных популистов. Такие истории в ДФО заканчивались ничем - Дальний Восток не очень годится для популизма.

Оглядываясь немного назад, отметим, что два дальневосточных региона по итогам первого дня голосования вошли в первую десятку регионов России по явке: Чукотка (4 место) и ЕАО (9 место).

По итогам второго дня общее распределение мест в пределах ДФО в целом осталось прежним (лишь Магаданская область спустилась с 3 на 4 место, а Сахалин поднялся с 4 на 3; также Забайкалье поднялось с 10 на 9 место, обойдя Приамурье.

Как отмечают эксперты, такая высокая явка показала, что Дальний Восток не пошёл на поводу у тех антироссийских сил, которые пытались разобщить наше общество. Недоброжелатели России добились прямо противоположного результата: население Дальнего Востока объединилось в стремлении выразить свою волю и избрать главу государства на следующие шесть лет. Очевидно, что дальневосточники поддерживают и одобряют деятельность федеральных властей в лице полпреда Юрия Трутнева, стабилизировавших политическую и экономическую ситуацию в макрорегионе.

- Произошел важный перелом в самоощущении людей, и это достаточно чётко фиксирует социология - уверенность в настоящем и надежды на лучшее будущее начинают преобладать над прежними чемоданными настроениями, - объясняет политтехнолог Денис Шильников. - Люди действительно поверили, что далёкая федеральная власть повернулась к ним лицом, а на Дальнем Востоке верят только делам. Поход на выборы - один из способов показать, что они этими делами довольны, и хотят, чтобы всё продолжалось и дальше.

Более того, эти выборы в очередной раз доказали, что Дальний Восток больше не является "территорией протеста". Впустую сыграли все попытки дестабилизировать общество, антироссийским силам не помогли ни вбросы, ни фейки. Все сообщения о нарушениях на выборах проверялись моментально и ложные тут же опровергались. В итоге из 12 сообщений о нарушениях на избирательных участках в первый день голосования шесть не нашли подтверждения, четыре являлись фейковыми и одно находится в стадии обработки. Подтвердилось лишь одно нарушение: депутат законодательного собрания Приморского края от фракции ЛДПР Андрей Андрейченко в день выборов в своём ТГ-канале агитировал голосовать за Леонида Слуцкого. Сообщение было оперативно удалено.

- В целом, за три дня голосования сахалинцы показали высокие результаты по явке, - подытожил политобозреватель Иван Никашин. - На избирательных участках в регионе каких-то нарушений выявлено не было. Все прошло спокойно, позитивно. Никаких признаков напряжения нет. Антироссийская политика, представляющая интересы внешних сил, не нашли поддержку ни на Дальнем Востоке, ни на Сахалине. Фейки о выборах встречались в социальных сетях и мессенджерах, однако, запутать или обмануть людей не смогли.

Отдельным трендом на выборах стало семейное голосование.

- Сахалинцы массово шли на выборы президента страны, чтобы отдать свой голос за будущее России, - отмечает Иван Никашин. - Хочу отметить, что трендом этих выборов стало семейное голосование, когда родители шли на участки вместе со своими детишками. Считаю это очень правильным решением в воспитательных целях. Так подрастающее поколение с раннего возраста начинает осознавать важность выборов. Кроме того, с юного возраста у ребят формируется понимание, что это такое и для чего нужно. Кстати, примечательный пример семейных выборов зафиксирован в Северо-Курильске, когда молодожёны сразу после регистрации отправились избирательный участок.

О том, кто стал президентом России мы узнаем уже в ближайшее время.

Последние новости

На Сахалине прошла спартакиада ГТО среди дошкольников

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 апреля, Citysakh.ru. В купольном зале Учебно-тренировочного центра «Восток» состоялся 2 этап XIV Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников дошкольной образовательных учреждений.

Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП

Подборка самых популярных новостей с 22 по 28 апреля Тематическое фото Фото:

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *