08.02.2023

Япония хотела мира с РФ и все же вернула термин "незаконная оккупация" в отношении Курил

Впервые с 2018 года формулировка содержится в тексте заявления участников "Общенационального митинга за возвращение северных территорий" Тематическое фото.

Впервые с 2018 года формулировка содержится в тексте заявления участников "Общенационального митинга за возвращение северных территорий" Тематическое фото. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Власти Японии вернули термин "незаконная оккупация" в отношении южной части российских Курильских островов. Впервые с 2018 года соответствующая формулировка содержится в тексте итогового заявления участников ежегодного "Общенационального митинга за возвращение северных территорий", который прошел в Токио при участии премьер-министра Фумио Кисиды , главы МИД Ёсимасы Хаяси и ряда других депутатов и правительственных чиновников, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС (18+).

Неприемлемо, что четыре северных острова [так в Японии называют южную часть Курильских островов — прим. ред.] были незаконно оккупированы Советским Союзом 77 лет назад и остаются таковыми и сегодня, — говорится в тексте документа.

Власти Японии практически не употребляли термин "незаконная оккупация" в отношении Курил во время нахождения на посту премьер-министра Синдзо Абэ . Также такой фразы не было и в официальных документах. Между тем после ухудшения российско-японских отношений на фоне спецоперации МИД Японии в 2022 году вновь включил этот термин в свой ежегодный доклад по дипломатии под названием "Синяя книга".

К слову, на том же ежегодном "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" власти Японии заявили, что хотят заключить с Россией мирный договор, несмотря на тяжелую ситуацию в отношениях с Россией, поскольку считают его отсутствие спустя 77 лет после окончания Второй мировой войны прискорбным.

Япония намерена решить территориальный вопрос и заключить с Россией мирный договор

По словам Фумио Кисида, отсутствие мирного договора спустя 77 лет после окончания ВОВ является крайне прискорбным

Однако ситуация не столь однозначная. Пока на итоговом митинге япнские власти говорят о мирном договоре, при этом возвращая термин "незаконная оккупация" в отношении южной части российских Курил, группы активистов ультраправых организаций на агитационных автобусах с мощными громкоговорителями проводят шумные акции у посольства России в Токио. Агитационные автобусы ультраправых оглушали прохожих выкриками "Убирайтесь с северных территорий!" и довоенными милитаристскими маршами. Из громкоговорителей, установленных на их автомобилях, доносились лозунги, как на японском, так и русском языках — "Отдавайте наши острова!".

"Убирайтесь с северных территорий!": в Японии проходит митинг за "свободу" южных Курил

По случаю Дня северных территорий ультраправые проводят акции у посольства РФ в Токио

Последние новости

В Москве состоялась церемония закрытия Зимней политической онлайн-школы ЛДПР

19 апреля, в Москве лидер ЛДПР Леонид Слуцкий подвёл итоги работы Зимней политической онлайн-школы ЛДПР  В зале в Центральном аппарате партии собрались ученики школы из 40 субъектов Российской Федерации, студенты УМЦ им.

Приглашаем на площадку штаба поучаствовать в «Диктанте Победы - 2024»

В Сахалинской области площадки «Диктанта Победы - 2024» начинают работу 26 апреля в 15:00.

МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим

Мария Захарова прокомментировала заявления Токио о "незаконной оккупации" южных Курильских островов 16:31 Политика Курилы – русская земля Мария Захарова Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *