17.04.2024

Южная Корея выразила протест Японии по поводу спорных островов

Министерство иностранных дел Республики Корея выразило протест в связи с упоминанием в Синей книге японской дипломатии островов Токто в качестве «исконно японских территорий».

Министерство иностранных дел Республики Корея выразило протест в связи с упоминанием в Синей книге японской дипломатии островов Токто в качестве «исконно японских территорий». Об этом сообщило японское издание «Санкэй симбун».

16 апреля в МИД Южной Кореи вызвали японского посланника Мибаэ Тайсукэ , которому была вручена нота протеста в связи с тем, что в японской Синей книге дипломатии за 2023 год острова Токто (по-японски – Такэсима) в Японском море были упомянуты как незаконно оккупированные южнокорейской стороной «исконно японские территории». Сеул потребовал от японцев прекратить предъявление «неправомерных территориальных претензий».

67-я ежегодная Синяя книга дипломатии Японии была опубликована 15 апреля. Она представляет собой отчёт о проделанной работе и резюме о векторах дипломатии на предстоящий период. В частности, в данном документе в очередной раз острова Токто под названием Такэсима были заявлены как японская территория, входящая в административные границы префектуры Симанэ. 

«Это с точки зрения исторической, географической и международного права явно исконно корейские острова. Любые заявления со стороны Японии нисколько не влияют на позицию Южной Кореи», – прокомментировал официальный представитель МИДа страны.

Скалистые острова Токто (Такэсима), известные также под названием Лианкур, имеют общую площадь около 0,2 кв.км. После распада Японской империи в 1945 году, когда Япония отказалась от всех своих колониальных территорий, приобретенных силовым путем, в том числе утратив протекторат над Кореей, острова Токто являются предметом территориального спора между Японией, Республикой Кореей, а также КНДР. В настоящий момент на островах расположен небольшой южнокорейский военизированный контингент, что означает фактический контроль Сеула над островами. С 1986 года Южная Корея два раза в год проводит в районе островов военные учения. Это вызывает протесты со стороны Японии. Следует отметить, что Японское море, в котором находятся острова Токто, и в Южной Корее, и в КНДР, принципиально называют Восточным морем.

Помимо прочего, в Синей книге дипломатии за 2024 год японский МИД в очередной раз подчеркнул территориальные претензии на южную часть Курильских островов, которые в Японии называют «северными территориями». Под этим японским картографическим термином, которые в силу недостаточной осведомленности используют российские СМИ и некоторые политики, подразумеваются острова Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда, включая остров Шикотан.

Как и в случае с Токто, в Синей книге указано, что «северные территории» находятся под незаконной оккупацией России. При этом японское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что намерено искать пути разрешения территориального спора с Россией, который существует с 1945 года и является главным препятствием на пути подписания мирного договора. Ситуация для официального Токио осложняется тем, что Москва в ответ на антироссийские санкции, к которым Япония присоединилась в марте 2022 года, в тот же месяц в одностороннем порядке вышла из переговорного процесса, тем самым подчеркнув, что ставит точку в тянущемся десятилетиями территориальном споре. 

Для японцев этот момент очень болезненный, поскольку в рамках безвизовых отношений между гражданами Японии и жителями южнокурильских островов с 1992 по 2019 гг. проходили взаимные поездки, в ходе которых бывшие жители островов из числа японцев, уже глубокие старики, посещали места захоронений своих родственников. По этой причине в Синей книге подчеркивается стремление Японии возобновить эти и другие гуманитарные связи с островами.

Следует отметить, что выражение «незаконная оккупация» было употреблено в официальном документе впервые в 2022 году, начиная с 2003 года. В то время как в период пребывания Абэ Синдзо на посту премьер-министра Японии (2012 – 2020 гг.) термин «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил не использовался ни в устной речи, ни в официальных дипломатических документах. Формулировка «исконно японские земли» используется с 2011 года.

История территориального спора между Россией и Японией тянется с 1945 года, когда в результате поражения во Второй мировой войне Япония подписала полную и безоговорочную капитуляцию, лишаясь всех территорий, находящихся вне метрополии, включая Южный Сахалин и Курилы. В сентябре 1951 года на Сан-Францисской мирной конференции японская сторона, подписывая мирный договор со странами-победительницами, признала факт утраты своей юрисдикции над вышеуказанными территориями, но при этом настаивала на том, что они не могут принадлежать Советскому Союзу.

В 1956 году в Москве была подписана Декларация о восстановлении советско-японских дипломатических отношений, в которой говорилось, что советская сторона, “идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства” (ст.9), согласилась на передачу островов “Хабомаи” и острова Шикотан в случае заключения мирного договора между сторонами. Однако мирный договор до сих пор не подписан, а японцы, ссылаясь на Симодский трактат 1855 года, утверждают, что в «исконно японские территории» входят также острова Кунашир и Итуруп. 3 июля 2009 года японский парламент утвердил законопроект, по которому Южные Курилы были официально признаны «исконно японскими территориями». В закон «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий» от 1982 года были внесены соответствующие поправки.

Помимо территориальных разногласий с Россией и Южной Кореей у Японии имеется территориальный спор и с Китаем – относительно принадлежности островов Сенкаку (по-китайски – Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Сенкаку административно входят в состав южной японской префектуры Окинава. Однако практически ежедневно в акватории Сенкаку появляются корабли Морской полиции КНР, что вызывает негативную реакцию со стороны Токио.

Такая плотность территориальных разногласий в этой части Северо-Восточной Азии явно не способствует спаду геополитической и военной напряженности в макрорегионе.

Фото: «Киодо цусин» Острова Токто (Такэсима)

Последние новости

Как выбрать идеальную упаковку для капкейков

Руководство по материалам, размерам и формам

Активисты «Молодой Гвардии» разгрузили дополнительную помощь, которую отправили Сахалинские молодогвардейцы

Волонтеры гуманитарного центра «Молодой Гвардии» разгрузили дополнительную помощь, собранную молодогвардейцами Сахалинской области, Партией и не равнодушными гражданами.

Сахарный диабет может привести к повреждению многих органов, потому необходима ранняя диагностика 11:32 Общество Тематическое фото Фото: пресс-служба АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" Сахарный диабет — серьезное,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *