13.02.2023

Заботливый Лимаренко, антикризисный Надсадин и новые правила выборов

Главные темы политической недели – в традиционном обзоре ИА SakhalinMedia Тематический коллаж.

Главные темы политической недели – в традиционном обзоре ИА SakhalinMedia Тематический коллаж. Фото: ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Мутные воды Углегорска, "новая открытость" губернатора и пример фарисейства от Карлова

Минувшая неделя запомнилась активностями губернатора Сахалинской области как на Донбассе, так и на внутриполитическом поле. Валерий Лимаренко активно формирует имидж заботливого руководителя, который оберегает своих на линии фронта и в регионе защищает тех, кто крайне нуждается в помощи. На этот раз глава региона решил лично заняться проблемами онкобольных. 

Глава Южно-Сахалинска, тем временем, продолжает бороться с коммунальными авариями, попутно зарабатывая на образе антикризисного управленца медийные бонусы. А внутриполитический блок начал подготовку к новому избирательному циклу: на муниципальные выборы в островном регионе приходит досрочное голосование. Подробнее об этих событиях — в еженедельном политобзоре ИА SakhalinMedia.

Заботливый Лимаренко

Помимо чисто внутренних вопросов, с которыми команда губернатора с определенным успехом справляется, Валерий Лимаренко продолжает активно проявлять себя в спецоперационной повестке. На минувшей неделе он уже в четвертый раз побывал на Донбассе. В подшефном донецком Шахтерске Лимаренко посетил ряд соцобъектов, провел двухстороннюю встречу с главой ДНР Денисом Пушилиным , на которой стороны синхронизировали планы на будущее.

Лимаренко: Донецкий Шахтерск стал плацдармом для оказания помощи сахалинским защитникам

По традиции он встретился с бойцами из Сахалинской области, вручил наиболее отличившимся при выполнении боевых задач госнаграды. Также губернатор передал военнослужащим новейшие квадрокоптеры с приборами ночного видения и системой сброса. Причем это беспилотники сахалинского производства.

Вместе с тем, внимание губернатора главным образом сосредоточено на гуманитарном аспекте. Благодаря этому за Лимаренко в вопросе позиционирования по СВО закрепился устойчивый образ заботливого руководителя. Для него такой архетип — наиболее гармоничный.

Регион делает все возможное для создания приемлемых условий быта для бойцов. По его инициативе и при поддержке "Единой России" женщины Сахалинской области регулярно посещают Донбасс в составе организованных групп. По словам Лимаренко, именно матери и жены военнослужащих подсказывают ему, как улучшить условия службы, кому и как помочь адресно. В итоге, Сахалину удалось превратить подшефный город в плацдарм оказания помощи своей военной группировке. На базе Шахтерска развернуты пункты банного и прачечного обслуживания, созданы сортировочные центры посылок и грузов, направляемых властями и жителями региона военным.

Персональный подход

Во время недавней встречи с главредами островных ТВ-каналов Валерий Лимаренко рассказывал о своем личном участии в проекте "Антибедность". Губернатор проводит в муниципалитетах тематические приемы с людьми, которые находятся за чертой бедности и хотят изменить свое положение, привлекает на эти встречи глав и вместе с ними и гражданами прорабатывает дорожную карту по улучшению их благополучия. Далее еженедельно главы отчитываются по каждой такой семье, какие успехи, что изменилось и т.д. По словам губернатора, благодаря этой схеме взаимодействия удалось лучше узнать ситуацию и найти действенные механизмы, позволившие вывести из-за черты бедности 6 тысяч сахалинских семей.


Встреча Валерия Лимаренко с главредами островных ТВ-каналов. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Теперь этот подход Лимаренко решил применить в отношении сахалинцев, у которых диагностированы онкозаболевания. Он уже провел два таких личных приема. Но помимо ответственных чиновников к работе привлекли и общественников, которые получили от губернатора мандат на доступ к профильным министрам. Они также будут оперативно сообщать главе региона о возникающих проблемах по каждому случаю или системных сбоях.

На прошедших приемах были вопросы по записи к специалистам онкодиспансера, лекарственному обеспечению, оплате проезда в федеральные клиники, приобретении противопролежневого матраса и кислородных баллонов, содействии в оформлении инвалидности. По каждому случаю Лимаренко дал поручения главе Минздрава и далее ожидает от него отчет о результатах проделанной работы. Без ручного управления в некоторых сферах пока, видимо, не обойтись. 

"Все их просьбы взяты в работу и будут выполнены, даже если ради этого придется менять действующие правила", — пообещал Лимаренко.

Антикризисный Надсадин

Первые месяцы 2023 года для властей Южно-Сахалинска стали непростыми, износившаяся коммунальная инфраструктура то и дело проверяет чиновников на профессионализм в борьбе с неурядицами. То у граждан из кранов бежит дурно пахнущая вода, то город остается без тепла. Так, из-за крупной коммунальной аварии на минувшей неделе значительная часть жилых домов осталась без отопления и горячей воды. Крупный порыв теплотрассы произошел на проспекте Победы, после чего был отключен весь Комсомольский коллектор. 

Надо отметить оперативную реакцию главы Южно-Сахалинска Сергея Надсадина , который рассказал о проблеме в своих соцсетях, выехал на место со всеми ответственными чиновниками и структурами и держал горожан в курсе хода ликвидации аварии.

Теплоснабжение за сутки было восстановлено, но позже произошел еще один порыв теплотрассы, по которому мэр также организовал сбор оперштаба на месте аварии и требовал быстрого решения проблемы. Подробный отчет о действиях служб, сопровождающийся фотоотчетами и видеокомментариями, Надсадин выкладывал в своем ТГ-канале (12+). 

Глава города хорошо освоил новые медиа, через которые формирует образ такого антикризисного руководителя. Неудивительно, что он попал в топ-3 глав административных центров ДФО в последнем рейтинге "Медиалогии", заняв третью строчку по упоминаемости. Выше него находятся только главы Хабаровска Сергей Кравчук и Благовещенска Олег Имамеев (первая и вторая строчка, соответственно).

Такая позиция в рейтинге, равно как и активная позиция мэра в политическом пространстве — как-никак он является главой отделения "Единой России" в городе, — свидетельствует о том, что Надсадину позволено в публичном поле демонстрировать свою субъектность. Далеко не в каждом административном центре ДФО мэр имеет такую степень самостоятельности. По мнению наблюдателей, это говорит об уверенности политических администраторов и самого Валерия Лимаренко в своих позициях. 

Несмотря на то, что прямых выборов мэров нет, и главы встроены в вертикаль, у Надсадина есть собственный рейтинг, что благотворно сказывается и на результатах партии власти в Южно-Сахалинске в рамках избирательных кампаний. Для региональных властей такой подход также безопасен. Весь негатив от перманентно возникающих городских проблем также транслируется на главу города, без ущерба для высшестоящего руководства. 

Муниципальная "досрочка"

На минувшей неделе комитет по государственному строительству регламенту и местному самоуправлению Сахалинской Облдумы рекомендовал к принятию поправки в закон, предусматривающие применение досрочного голосования на муниципальных выборах. 

В настоящее время областным законом о муниципальных выборах граждане могут проголосовать по открепительным удостоверениям, если вдруг в Единый день голосования они не могут явиться на свой участок. Однако, по словам зампреда Избиркома области Павла Сиваконова , практика показывает, что избиратели не очень охотно пользуются этой формой голосования. Однако, уточним, что и муниципальные выборы сами по себе не очень привлекают электорат, явка обычно невысокая. Тем не менее, по мнению комиссии, целесообразно заменить открепительные удостоверения на "досрочку". 

— Это позволит расширить возможности граждан и упростить сам механизм волеизъявления, если человек по каким-то причинам не сможет находиться по месту жительства в единый день голосования, — уверен Сиваконов.

При применении досрочного голосования избиратель может проголосовать в течение 10 дней до даты проведения выборов в помещении территориальной избирательной комиссии и потом в участковых комиссиях. 

В Сахалинской области хотят изменить механизм голосования на муниципальных выборах

Сегодня областным законом о муниципальных выборах граждане могут проголосовать только по открепительным удостоверениям (ФОТО)

Отметим, что практика досрочного голосования нередко подвергается критике, поскольку создает поле, скажем так, для манипуляций с электоральным поведением. Как однажды выразилась председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, оно "в некоторых случаях становится полем для применения технологий, направленных на достижение нужного результата". При аномальных показателях, по ее мнению, даже возможен пересчет голосов. Кроме того, как уже показала практика, досрочное голосование в силу растянутости по времени усложняет для менее ресурсных кандидатов организацию наблюдения. Злоупотребления, надо признать, возможны и с открепительными удостоверениями. Вместе с тем, сторонники досрочного голосования считают, что у представителей политических партий и кандидатов есть возможности этому противостоять: более активно работать со своими сторонниками и убеждать их участвовать в голосовании.  

Ближайшие муниципальные выборы на Сахалине состоятся 12 марта. Это будут довыборы в Думу Южно-Сахалинска по двум округам. Необходимость довыборов обусловлена тем, что два депутата городской думы в сентябре прошлого года сложили с себя полномочия. Депутат по 14-му округу Алексей Римша стал первым вице-мэром областного центра, а депутат по 24-му округу Роман Веденеев избран депутатом регионального парламента.

По задачнику от Трутнева

Одним из итогов отчетной январской встречи глав регионов ДФО с Юрием Трутневым стало появление в СМИ многочисленных интерпретаций и сигналов, какие все же задачи поставил полпред губернаторам. Так, политологи утверждают, что теперь фокус внимания полпредства сместился на социальную политику.

"Если вспомнить события конца 2021 года, то именно тогда полпред Трутнев обозначил направления работы по улучшению социального уровня жизни на Дальнем Востоке, и, собственно говоря, в 2022 году это направление активно реализовывалось, — комментирует политолог, директор Консалтингового центра ExpertGroup Павел Наливайко .— Мы наблюдаем, что активная работа в практической плоскости ведется во всех субъектах ДФО. Это и программа "1000 дворов", и программы по модернизации социальной инфраструктуры, наблюдается  повсеместное строительство больниц и школ. Мы видим, что работа развернулась во всех 11 субъектах, и губернаторы докладывают о ней лично полпреду.

На совещании 23 января Юрий Трутнев напомнил, что вне зависимости от  внешнеполитического трека, санкционного давления, социальный блок должен быть приоритетным. Если в первые 5 лет "разворота на восток" упор все таки делался на привлечение инвестиций и экономику, то сейчас определенное смещение приоритетов произошло. Есть задача сделать жизнь на Дальнем Востоке комфортной, и, соответственно, полпред последовательно проводит эту государственную политику".

Юрий Трутнев: От экономического роста зависит безопасность нашей страны

Юрий Трунев провел выездное совещание по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока

Отметим, что Сахалину уже сейчас есть что продемонстрировать в этом вопросе. В регионе действуют более 200 мер соцподдержки, приняты одни из самых высоких выплат и компенсаций участникам СВО. Кроме того, благодаря серии системных решений в течение 2022 года и личной вовлеченности Лимаренко удалось практически вдвое сократить количество семей, проживающих за чертой бедности.

По итогам 2022 года Сахалинская область вошла в топ 20 лучших регионов РФ по качеству жизни в рейтинге Агентства стратегических инициатив. Из дальневосточных субъектов в топе оказалось только два региона: собственно, Сахалинская область — на 17 месте, и Камчатский край — на 20-м. В "двадцатке" также Московская область, Севастополь, Пензенская, Свердловская, Челябинская области, Чувашия, Нижегородская и Самарская области. Лидером рейтинга стала Москва, за ней Санкт-Петербург и Тюменская область.

Последние новости

Отсутствующий именинник, «зевок» ферзя и другие итоги «Волшебной ладьи»

Самый любимый Фестиваль островных шахматистов «Волшебная ладья» (уже 16-й по счету!) подошел к своему завершению.

Праздник Входа Господня во Иерусалим

28 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска была совершена праздничная Божественная литургия.

Ясно и сухо, но ветрено: прогноз погоды в Сахалинской области на 29 апреля

Фото: pxhere.com В понедельник, 29 апреля, на Сахалине и Курилах будет преимущественно без осадков, а в ближайшие несколько дней ветреная погода 7-12 метров в секунду.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *