03.06.2023

В Охе по решению суда отремонтируют не пригодную для жилья квартиру ребенка-сироты

Охинская городская прокуратура потребовала восстановить жилищные права сахалинца Тематическое фото.

Охинская городская прокуратура потребовала восстановить жилищные права сахалинца Тематическое фото. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Охинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой в деятельности администрации муниципального образования городской округ "Охинский" выявлены нарушения. Прокуратурой установлено, что на территории городского округа, находится жилое помещение, закрепленное за молодым человеком, относящегося к указанной категории лиц, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

Жилое помещение является собственностью администрации. Согласно акту обследования жилое помещение требует проведения капитального ремонта, для проживания не пригодно. 

Исходя из положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. Таким образом, администрация обязана провести капитальный ремонт жилья ребенка-сироты. 

Вместе с тем проверкой установлено, что жилье не отремонтировано. Указанные обстоятельства послужили основанием для направления городской прокуратурой в суд искового заявления о возложении на администрацию обязанности выполнить капитальный ремонт муниципального жилого помещения с его последующей передачей ребенку-сироте. 

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Последние новости

Сотрудники «ВГК Перевозчик» освоили базовые инструменты бережливого производства

Эксперты регионального Центра компетенций (РЦК) в рамках программы первого модуля обучили сотрудников предприятия-участника национального проекта «Производительность труда».

Инфляция на Сахалине: подешевели Интернет и помидоры, но подорожали шоколад и авто

Годовая инфляция в Сахалинской области в марте ускорилась и составила 8,4%.

Холодная погода вернется в Южно-Сахалинск 20 апреля

В субботу, 20 апреля, в Южно-Сахалинске ожидается пасмурная и прохладная погода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *