28.01.2023

Через две недели корсаковские предприниматели начнут оформлять первые субсидии в этом году

Первый вице-мэр Корсаковского городского округа Яна Кирьянова провела встречу с бизнес-сообществом.

Первый вице-мэр Корсаковского городского округа Яна Кирьянова провела встречу с бизнес-сообществом. Цель мероприятия - усовершенствовать выстроенную систему помощи предпринимателям. Сделать это возможно только в диалоге с ними - уверена Яна Владимировна.

- У меня сложилось впечатление, что многие предприниматели не знают о мерах поддержки, которые существуют в нашем муниципалитете, а если и знают, то не в полной мере, не настолько, чтобы эффективно использовать все предложенные финансовые инструменты. Приятно видеть, что свободных мест почти нет, значит, в сообществе есть большой интерес к этой теме, - сказала Яна Кирьянова.

В Корсаковском городском округе есть 50 субсидий для предпринимателей - на самом деле, их значительно больше, а эти 50 - те, на которые чаще всего заявляются. В администрации оценивают экономические тенденции и готовы усиливать поддержку. Но чем больше увеличивается количество самих субсидий, тем меньше становится сумма, на которую может рассчитывать каждый получатель. К тому же, по словам Яны Владимировны, есть субсидии, которые ни разу не использовались с 2017 года. Но разработанная система имеет динамический характер, способна изменяться вслед за меняющейся экономической обстановкой, поэтому очень важно быть в диалоге с бизнес-сообществом. После выступлений сотрудников департамента экономического развития, которые подробно рассказали о работе по своим направлениям, начались вопросы от участников. Как и предполагала Яна Владимировна, далеко не все присутствующие ориентировались в системе субсидий и в том, как их оформить. В целом, система держится на четырех основополагающих принципах.

- Первое. Конкурсная основа - для предоставления субсидий проведут качественный отбор

- Второе. Наличие расчетного счета - едва ли здесь нужны комментарии, администрация может помогать только официально работающим предпринимателям.

- Третье. Отсутствие задолженности - это важное обстоятельство, которое следует учитывать.

- Четвертое. Документальное подтверждение собственных расходов - тоже выглядит понятным, компенсация затрат невозможна "под честное слово". 

Вопросы звучали разные. Одни хотели бы отправить сотрудников на учебу, другие - вернуть деньги, потраченные на рекламу и продвижение своего бизнеса. "На какие меры поддержки я могу рассчитывать, если работаю в сфере общественного питания?" - поинтересовался предприниматель из села Охотское.

- Вы можете обратиться к Наталье Владимировне Федорович (4-50-50), она расскажет вам о мерах поддержки для туристических компаний, ведь в своем бизнесе вы ориентируетесь во многом на туристов. Также вы можете обратиться к Анастасии Александровне Чуйкиной (4-33-75), она курирует работу с малым и средним бизнесом. Вы осуществляете деятельность в сельских территориях, поэтому можете обратиться к Светлане Викторовне Костыгиной (4-05-64) по программе устойчивого развития сельских территорий. Если вы пойдете по реализации инвестиционного проекта, пожалуйста - Ольга Евгеньевна Колосова (4-45-82), она поможет получить компенсацию за приобретение оборудования, возмещение процентов и лизинговых платежей. Все двери открыты! Но главное, о чем следует помнить, - мы призываем, чтобы предприниматели, которые работают в Корсаковском городском округе, здесь же и были зарегистрированы, и платили налоги в бюджет, чтобы город и села развивались, - ответила Яна Кирьянова.

Если оценивать существующий муниципальный бюджет, то становится понятна ключевая тенденция - существенное уменьшение финансовых поступлений из областного бюджета. Это значит, что благополучие Корсаковского городского округа будет в большей степени зависеть от внутренней экономической активности. Именно поэтому департамент экономического развития системно оказывает помощь местным предпринимателям, содействует повышению количества самозанятых, консультирует людей, которые собираются начать свое дело. 

- Через две недели мы запустим первые меры поддержки. Спасибо за ваши предложения, мы их обработаем, подумаем, что следует изменить в структуре существующих инструментов. Скорее всего, мы откажемся от субсидий, которые не вызывают интереса предпринимателей, чтобы заменить их новыми. Мы обязательно вам сообщим лично. Также рекомендую следить за публикациями на экономическом портале сайта администрации Корсаковского городского округа, в официальном telegram-канале "Мой Корсаков", а также в газете "Восход". Я назвала вам сотрудников департамента экономического развития, которые закреплены по направлениям. Закидывайте их предложениями, звоните им, высказывайтесь, не стесняйтесь спорить, потому что только этим путем, через прямой и открытый разговор бизнеса и власти мы будем двигаться к поставленной цели. Ведь все мы хотим, чтобы Корсаковский городской округ процветал и развивался! - завершила встречу первый вице-мэр Яна Кирьянова.

Последние новости

Сахалинские молодогвардейцы оказали адресную помощь семье мобилизованного военнослужащего

Сахалинские молодогвардейцы отреагировали на просьбу матери мобилизованного военнослужащего и убрали придомовую территорию от снега и льда.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Этот лозунг не теряет актуальности и дошел до наших дней. Даты 22 апреля и 21 января, день рождения и день смерти Ленина помнят многие.

В охинских хозяйствах выросло поголовье крупного рогатого скота и птицы

В сельском хозяйстве Охинского района отмечается положительная динамика. Об этом свидетельствуют данные, озвученные главой городского округа в докладе по итогам 2023 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *