14.10.2023

Церковный праздник 14 октября: народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине 12 века.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине 12 века. В это время правил князь Андрей Боголюбский, который почитал святого Андрея юродивого. В житии его рассказывается, как однажды Андрей увидел Божью Матерь, Которая стояла на воздухе, держа покрывало над молящимися в храме. Фото: azbyka.ru

Покров Пресвятой Богородицы  — история праздника

Чудо, свидетелем которого стал блаженный Андрей, произошло в  910 году. В  это время Царьград переживал очередную осаду. Народ вместе с  патриархом Евсевием и  императором Львом VI Мудрым собрались во  Влахернском храме, чтобы молиться Божьей Матери о  заступничестве.

В  житии Андрея читаем: «Около 11 часов увидел блаженный Андрей Пресвятую Богородицу, появившуюся со  стороны Царских Ворот с  грозной свитой. В  ее  числе были и  досточтимый Предтеча, и  Сыны Грома, держащие Богородицу под руки с  обеих сторон, и  многие другие святые, облаченные в  белое, шествовали пред Нею, а  иные следовали за  Нею с  гимнами и  песнопениями духовными… И  они видели, как Богородица, преклонив Свои колени, долго молилась, прося за  стоящих вокруг людей. И  когда Она окончила молитву, сняла с  Себя мафорий, и, взяв его Своими пречистыми руками, распростерла над всеми стоящими в  храме. И  в  течение долгого времени видели Андрей и  Епифаний покров Богородицы, который был распростерт над народом и  излучал славу Божию».

Князь Андрей Боголюбский, почитавший блаженного Андрея, с  особенным вниманием отнесся к  этому видению, восприняв его как особый знак для себя и  своей земли. Введением праздника Покрова, Андрей, можно сказать, поручал Богородице свой народ, свою землю, русскую Церковь Ее  защите и  покровительству. С  тех пор праздник Покрова становится одним из  любимейших в  народе.

Народные приметы 14 октября

К этому дню старались завершить все ключевые полевые и домашние дела: собрать весь урожай, заготовить запасы на зиму. Начинали ждать зиму, скот пастись уже не отпускали, переводили его на зимнее содержание и питание в хлеву. Были и особые приметы на этот день.

Какой Покров – такая и зима будет Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей Батюшка Покров хату не натопит без дров Восточный или северный ветер – к холодной зиме Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет Если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти Если снег идет, то до дня Логина Сотника (29 октября) медведь в берлогу зайдёт Дождь начался – к ненастной осени Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября)

Что нельзя делать 14 октября

В связи с большим православным праздником верующим в этот день не рекомендуется заниматься домашней работой. Надо остерегаться любых конфликтов, брани и не следует сетовать на жизнь. На Покров нельзя брать или давать взаймы деньги или вещи. Девушкам в этот день запрещалось отказывать сватам, даже если молодой человек совсем не приглянулся. Верили, что на Покров Богородица сводит жениха и невесту, чтобы они заключили семейный союз.

Фото: pxhere.com

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *