16.03.2023

Книжный мир православия

   14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

    14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. На духовный урок «Книжный мир православия» с настоятелем храма Вознесения Господня, иереем Алексием были приглашены учащиеся старших классов МАОУ «СОШ № 1».

 

 

    Священнослужитель рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

 

 

    В ходе беседы, присутствующие узнали, что православные книги - особый вид литературы в современном книгоиздательстве. В советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга - книга о добре и любви.

 

 

    Школьники с интересом окунулись в атмосферу старины с помощью виртуального экскурса «Ярослав Мудрый – первый библиотекарь страны». Также ребятам рассказали, что духовно-нравственное развитие личности является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Мероприятие было направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

    В заключение своей речи отец Алексий призвал  всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга это душа, которая обогреет и поможет.

Последние новости

Курильчанин стал фигурантом уголовного дела после стрельбы в сожителя своей матери

Дознаватели МВД РФ по Курильскому городскому округу возбудили уголовное дело в отношении 33-летнего жителя села Рейдово.

Праздник книги и чтения

На весенних каникулах в детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги прошли интересные мероприятия.

ЛДПР предлагает обязать работодателей обеспечивать проезд сотрудников на работу

​Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким вносит в Госдуму законопроект,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *