15.10.2023

Народные приметы на 16 октября — что нельзя делать в этот день

Православная церковь вспоминает священномученика Дионисия Ареопагита, который принял мученический венец во время гонений на христиан при римском императоре Домициане.

Православная церковь вспоминает священномученика Дионисия Ареопагита, который принял мученический венец во время гонений на христиан при римском императоре Домициане. В народном календаре этот день называется Денис Позимний. Рассказываем о приметах и запретах на этот день.

Священномученики Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, пресвитер Рустик и  диакон Елевферий убиты в  Галлийской Лютеции (древнее название Парижа) в  96 году (по  другим данным  — в  110 году), во  время гонения при императоре Домициане (81–96). Святой Дионисий жил в  городе Афины. Там  же воспитывался и  получил классическое эллинское образование. Затем отправился в  Египет, где в  городе Илиополе изучал астрономию. Вместе с  другом Аполлофоном он  был свидетелем солнечного затмения в  момент распятия на  Кресте Господа Иисуса Христа. «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается»,  — сказал тогда Дионисий. В  Афинах, куда он  возвратился из  Египта, его избрали членом ареопага (верховного афинского суда).

Cвятитель Дионисий отправился с проповедью в западные страны, сопровождаемый пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием. Многих он обратил ко Христу в Риме, а затем в Германии, Испании. В Галлии, во время преследования христиан языческими властями, все три исповедника были схвачены и ввергнуты в темницу. Наутро мученики были обезглавлены.

Большое значение для Православной Церкви имеют творения святого Дионисия Ареопагита. До  нашего времени из  них сохранились четыре книги: «О  небесной иерархии», «О  церковной иерархии», «О  Именах Божиих», «О  мистическом богословии», а  также десять посланий к  разным лицам.

Народные приметы:

Луна как бы темнеет, приближаясь к горизонту, – ожидайте дождя. Если в зайцах много жиру – зима будет суровая. Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода. Воробьи перелетают стайками с места на место – перед ненастьем. Сова–сплюшка издает свист днем – к плохой погоде. Рябчик кормится во время дождя – к затяжному ненастью. Шиповник повторно зацвел – к теплой и долгой осени. Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад. Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.

Что нельзя делать:

В день Дениса Позимнего во время разговора с любимым нельзя говорить слово "нет"  – его употребление может привести к ссоре, помириться после которой будет очень сложно. Есть вероятность даже полного разрыва отношений. Нельзя 16 октября глядеться в зеркало. Тот, кто не послушается запрета, накликает на себя сорок бед. Нельзя 16 октября при разговоре с кареглазым собеседником смотреть ему в глаза – он может случайно сглазить. Сегодня, если это возможно, вовсе лучше избегать общения с людьми с темными глазами. Нельзя в день Дениса Позимнего подбирать монеты на дороге – можно остаться без своих финансов. Найденные деньги нужно оставить на месте, трижды сплюнуть через левое плечо, чтобы не прилипла бедность, а после идти, не оборачиваясь. Нельзя 16 октября, выходя в первый раз из дома, выбрасывать мусор – вместе с ним можно вынести и удачу. Его лучше прихватить после или же вовсе не выносить, дождавшись следующего дня. Фото: pxhere.com

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *