17.03.2023

Народные приметы на 17 марта 2023 года — что нельзя делать в этот день

По народному календарю 17 марта отмечается день Герасима Грачевника, а православная церковь чтит память христианского монаха Герасима Иорданского, жившего в V веке.

По народному календарю 17 марта отмечается день Герасима Грачевника, а православная церковь чтит память христианского монаха Герасима Иорданского, жившего в V веке. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день.

Обычно именно в этот день из теплых стран возвращаются грачи. Наши предки почитали этих птиц. Грачи приносили неоценимую пользу земледельцам, уничтожая мелких насекомых-вредителей. С ними связывали приход настоящей весны, стойкое потепление, начало работы на полях и ожидание урожая.

В этот день хозяйки делали выпечку в форме птиц и раздавали детям. Мужчины мастерили скворечники и вешали их на деревья.

Незамужние девушки на Герасима Грачевника принимались за гадание.  Нужно быстро выбежать во двор и наблюдать за прохожими. Если первой встретит женщина, скорее всего, удастся выйти замуж в текущем году.

17 марта также считается и днем изгнания Кикиморы. В старину крестьяне подкладывали под порог камни и верблюжью шерсть, чтобы существо не проникло в дом. Также для изгнания зла приглашали знахаря, он осматривал все углы в избе, обметал печь и читал заговоры. Помочь могла справиться и старшая в семье женщина, если начисто убирала жилище. Поэтому и теперь рекомендуется в этот день провести генеральную уборку с мытьем дальних углов, разбором шкафов и проветриванием.

Заприметив грача, будьте уверены – снег полностью сойдет уже через месяц. Увидеть грача, сидящего на черной кочке, – к половодью. Если пернатые не задерживаются подолгу в гнездах – к затяжным холодам. Если птицы сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев, но все же ориентируйтесь на свой регион. Ясная, солнечная погода 17 марта предвещает много лесных ягод летом.

Что можно и нельзя делать в этот день:

Не стоит совершать 17 марта крупные покупки – скорее всего, они будут бесполезными. Зато можно смело отправляться в путешествия и завершать все отложенные на потом дела – сейчас самое время!

Фото: pxhere.com

Последние новости

Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть

За 2023 год фонд выплатил клиентам 4,2 млрд рублей 15:00 Общество Тематическое фото Фото: Дмитрий Мирошников,

Компания «ВГК Сервис» присоединилась к национальному проекту «Производительность труда»

В ближайшее время предприятие начнет работу по повышению эффективности производственных процессов под руководством экспертов регионального Центра компетенций (РЦК).

В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний

По итогам 2023 года на Сахалине и Курилах смертность от сердечно- сосудистых заболеваний снизилась по сравнению с предыдущим годом на 7,8 процента, от бронхолёгочных - на 14 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *