02.02.2023

В Москве открыли выставку "Монашество. Тихоокеанский рубеж"

Выставка приурочена к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания мужского монастыря на острове Русский (ФОТО) В Москве открыли выставку "Монашество.

Выставка приурочена к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания мужского монастыря на острове Русский (ФОТО) В Москве открыли выставку "Монашество. Тихоокеанский рубеж". Фото: предоставлено Издательским отделом РПЦ

В актовом зале Издательского совета Русской православной церкви в Москве открылась выставка "Монашество. Тихоокеанский рубеж", приуроченная к 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский. Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент , митрополит Владивостокский и Приморский Владимир , заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов , наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов), автор работ и создатель фотовыставки, член Союза фотохудожников России Олег Семенов приняли участие в церемонии открытия, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на Издательский отдел РПЦ.

Фотовыставка задает ракурс всего дальневосточного монашества. Автор фотопортретов Олег Семенов ставил перед собой задачу как можно более объективно передать жизнь монастыря изнутри. Он использовал два направления — репортажная съемка и художественный портрет. Олега Семенова больше интересовало второе направление, так как этот жанр подразумевает, что фотограф выступает в качестве художника, он пытается передать внутренний мир, эмоции, состояние монахов, — подчеркнул наместник монастыря на о. Русский игумен Климента (Кривоносов).

Фотовыставка уже была представлена в Дальневосточном художественном музее, а также в Пушкинском театре Владивостока в рамках Межрегиональной книжной выставки-форума "Радость Слова". Сейчас экспонироваться выставка в Издательском совете будет в течение месяца, а после ее планируют представить на площадке одного из московских вузов. Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На острове Русский в 2001 году был устроен Свято-Серафимовский мужской монастырь по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. До революции здесь был расквартирован 34 Восточно-Сибирский стрелковый полк, а в 1906 году был освящен домовый храм в честь нового прославленного святого — преподобного Серафима Саровского. Храм действовал до 1925 года, потом был передан военным для устройства клуба и возвращен Церкви только в 1996 году в полуразрушенном состоянии.

В Приамурском крае до революции основали еще несколько монастырей. В 1896 году на реке Уссури был открыт Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь. До 1922 года он был центром духовной жизни и духовного просвещения дальневосточного края. В монастыре было большое хозяйство. Выпускались сборники "Заветы инокам", "Душеполезные выписки", богослужебный сборник "Пойте Богу разумно". Иван Шмелев отзывался о монастырской типографии, что она "превзошла свою духовную матерь — Старый Валаам".

В 1900 году был устроен Южно-Уссурийский Богородице-Рождественский женский монастырь.  Сейчас оба монастыря во Владивостокской епархии возрождены и устроены одна мужская и еще две новых женских обители.

Последние новости

Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть

За 2023 год фонд выплатил клиентам 4,2 млрд рублей 15:00 Общество Тематическое фото Фото: Дмитрий Мирошников,

Компания «ВГК Сервис» присоединилась к национальному проекту «Производительность труда»

В ближайшее время предприятие начнет работу по повышению эффективности производственных процессов под руководством экспертов регионального Центра компетенций (РЦК).

В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний

По итогам 2023 года на Сахалине и Курилах смертность от сердечно- сосудистых заболеваний снизилась по сравнению с предыдущим годом на 7,8 процента, от бронхолёгочных - на 14 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *