15.10.2023

Марина Круглова завоевала «Кубок губернатора Хабаровского края»

Первый в истории «Кубок Губернатора Хабаровского края по шахматам» собрал свыше 300 участников из нескольких регионов Российской федерации.

Первый в истории «Кубок Губернатора Хабаровского края по шахматам» собрал свыше 300 участников из нескольких регионов Российской федерации. Состязания посвятили 85-й годовщине со дня образования региона.

Шахматистам предстоит проверить себя в четырех дисциплинах в семи возрастных группах.

- Это действительно важное событие в спортивной жизни региона. Собрался интересный состав участников, наши спортсмены готовы побороться за медали. Шахматы в крае развиваются, сегодня этим видом спорта занимаются больше 8 тысяч человек. И наверняка, после этих соревнований в секции придут еще больше детей, - сказал на церемонии открытия министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Первым видом программы стало решение шахматных композиций. В ней отличился один из сильнейших островных шахматистов Виталий И , завоевавший бронзовую награду.

Награды Виталия И за третье место в решении шахматных композиций

Затем участники состязались в быстрых шахматах. В открытый турнир (мужчины и женщины) заявился 61 шахматист. Среди них были два международных мастера и пять мастеров ФИДЕ.

Виталий И выбил 6 из 9, что позволило ему вклиниться в группу шахматистов, разделивших места с девятого по одиннадцатое.

Дополнительные коэффициенты приклеили его к девятой строчке итоговой таблицы. А на десятой была воспитанница островной школы шахмат Нина Выходцева (Дударева), показавшая лучший результат среди женщин.

Марина Круглова играла в турнире юношей и девушек до 15 лет. Она впервые поднялась в эту возрастной группу, где в стартовом списке была только десятой среди 26 участниц. Однако это не помешало ей заматовать соперников.

Несколько туров Марина держалась в ТОП-5. Однако в предпоследнем туре она проиграла шахматисту, который в итоге стал серебряным призером.

В заключительной партии сахалинская шахматистка черными нанесла поражение «тысячапятисотнику» из Хабаровского края. Эта победа катапультировала ее на общее третье место. При этом Марина отжала у конкуренток Кубок за победу среди девушек.

- Сначала мы заявились в группу до 13 лет. Я была первой в стартовом списке, опережая других на 100-200 пунктов. Мы решили, что там нам делать нечего и пошли в группу «девушки до 15 лет». Заявились туда. Я была примерно четвертая-пятая. А всего было девять человек. А потом организаторы решили объединить юношей и девушек до 15 лет. Тогда я решила, что только опыт у меня будет. Потому что это старшая группа, да еще и с мальчиками. Когда прошло пять туров, у меня был один проигрыш и две ничьи, хотя я играла на первых трех досках. И я такая подумала: «Что? Я так могу? У меня все получается?». И в итоге я заняла первое место среди девочек и третье в общем зачете. Я очень рада! Мне дали такой огромный кубок, который больше, чем моя голова. Я не знаю, как мы повезем его домой, потому что он у нас никуда не помещается. Буду нести его в руках! – фонтанирует  эмоциями Марина .

Мы поздравляем Марину с победой и надеемся, что трансгрессировать кубок на место его перманентного хранения в домашний музей наград будет легче, чем завоевать.

Марина Круглова VS. Андрей Моисеенко

Страницы истории: все сахалинские шахматисты, побеждавшие на этапах детского Кубка России

+100 Мелиссы, рекорд Таисии, ничья Марины: итоги трёх всероссийских шахматных турниров

Вот этот кубок, который всего в два раза меньше её, Марине нужно как-то доставить до дома... 

P.S. Сегодня состоится блиц-турнир. Виталий И – одиннадцатый в стартовом рейтинг-листе среди 64 участников.

 

 


Борис Храмов

Последние новости

На Сахалине прошла спартакиада ГТО среди дошкольников

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 апреля, Citysakh.ru. В купольном зале Учебно-тренировочного центра «Восток» состоялся 2 этап XIV Спартакиады Сахалинской области среди воспитанников дошкольной образовательных учреждений.

Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП

Подборка самых популярных новостей с 22 по 28 апреля Тематическое фото Фото:

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *