22.10.2023

Михаил и Евгений Парецкие – самая шахматная семья Сахалина

Калейдоскоп шахматных событий в островной столице заискрил красками масштабного семейного турнира.

Калейдоскоп шахматных событий в островной столице заискрил красками масштабного семейного турнира. В двухдневном состязании за звание самой шахматной семьи Сахалинской области приняли участие 26 команд.

Каждая состояла из шахматистика и его мамы, папы, бабушки, дедушки, тети или дяди. Среди участников были как представители золотого актива детских сахалинских шахмат, так и их опытные родители, многие из которых сами успешно играют в областных соревнованиях.

«Младшаки» демонстрировали мастерство виртуозного владения фигурами   на первых досках, «старшаки»   – на вторых. А очки скрупулезно ссыпались в общую семейную копилку.

Всего было сыграно девять туров по швейцарской системе. За победу в партии присуждалось 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0. Таким образом, в каждом туре команда могла набрать от ноля до двух очков.

Подобные турниры проходят у нас с 2018 года. В пяти предыдущих трижды побеждали Михаил и Евгений Парецкие.

Желающих прервать гегемонию этих Сауронов семейного турнира было много. Но все надежды конкурентов разлетелись на осколки от жертв и матов шахматистов из Корсакова.

Семья Парецких прочно приклеилась к верхней строчке турнирной таблицы, став победителями в четвертый раз. Результат победителей – 14,5 очков.

На два очка от тираннозавров отстали Альберт Син и Ким Хон Ди, показавшие серебряный результат.

Бронзовой походкой поднялись на пьедестал почета Егор и Денис Макаровы. Им удалось отобрать у соперников 11,5 очков.

Ничтожное отставание в пол-очка остановило Алису и Татьяну Марининых рядом с тройкой лидеров (11 очков). Михаил и Андрей Фризюки протиснулись в ТОП-5 вслед за ними (10,5 очков).

По 10 очков набрали Вадим и Константин Сапрыкины, Владимир и Антон Горбачевы, Андрей и Олег Харгелия.

В десятке сильнейших нашлось место для Андрея и Евгения Моисеенко, а также Олега Ли и Станислава Шин (по 9,5 очков).

На детской доске 8,5 из 9 выкосил Михаил Парецкий. По пол-очка меньше в активе Егора Макарова и Максима Костерина.

На взрослой доске неподражаем был Сергей И. Он - единственный из всех участников, кому покорился 100-процентный показатель. На пол-очка от него отстали Вячеслав Тимохин и Андрей Фризюк.

Среди девочек на первой доске больше всех очков нащёлкала София Таранец (6), а на второй – Татьяна Маринина (8).

P.S . А что, если в дальнейшем проводить турнир накануне или сразу после празднования Нового года и сделать его костюмированным? Турнир – семейный, а Новый год – это самый семейный праздник. Каждая команда должна будет придумать свое название и девиз, а также прийти в единой форме (желательно, карнавальной). Играть в таком случае будут не Ивановы против Петровых, а, например, «Террористы в памперсах» против «Ласковых и нежных зверей».

P.P.S . Благодарим за фото Татьяну Маринину!


Борис Храмов

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *