07.10.2023

«Сахалин» серебряный

«Сахалин» завершил Дальневосточную юношескую футбольную лигу в столице Амурской области.

«Сахалин» завершил Дальневосточную юношескую футбольную лигу в столице Амурской области. В восемнадцатом туре его соперником был «Благовещенск».

В матче «младшаков» мотивация была у каждого. Островитянам нужно было набирать очки, чтобы сохранить за собой место в ТОП-5, а хозяевам поля победа приносила бронзовые награды.

«Благовещенск» сразу же прибрал к ногам инициативу, стараясь расшатать оборону гостей. Но «Сахалин» защищался и числом, и умением.

Хорошо действовал вратарь, а если и он был бессилен, то защитники выносили мяч с «ленточки» пустых ворот.

При случае, гости не стеснялись организовать резкую контратаку, заставляя нервничать соперника. Так, на 75-й минуте Тимур Друсолевич подкараулил ошибку амурчан и вывалился на рандеву с голкипером «Благовещенска». К сожалению, ударил сахалинец прямо во вратаря.

Минуты таяли, как сбережения во время гиперинфляции, а ничего похожего на финальный штурм хозяева поля так создать и не могли.

На последних секундах Тимур Гаврилов нанес удар отчаяния, когда логика событий жаждала продолжения комбинации. Вратарь «Сахалина» Артем Щепанский намертво зафиксировал мяч и нулевую ничью.

«Благовещенск» догнал «РССШФ», но уступил конкуренту бронзовые медали по третьему дополнительному показателю. А «Сахалину» ничья гарантировала пятое место.

Если у «младшаков» только один из соперников имел шансы на призовое место, то в U18 на награды претендовали оба.

«Сахалину» ничья приносила бронзу, победа – серебро. А хозяевам поля была нужна только победа. Любой иной результат оставлял их на самом несчастливом в спорте четвертом месте.

Понятно, что когда на кону такие ставки, то ждать искрометного футбола бессмысленно. Обе команды строго играли в защите, уповая на везение в атаке.

Гости играли более организованно, ища пути к воротам соперника при помощи комбинаций.

Однако первый опасный момент возник у ворот «Сахалина». После навеса форвард «Благовещенска» бил практически в упор, но Геннадий Куприянов в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

А через несколько минут шикарный шанс открыть счет был уже у «Сахалина». Защитники «Благовещенска» срубили в своей штрафной Кирилла Нестерова, и главный судья, ни секунды не раздумывая, указал на одиннадцатиметровую отметку.

Пенальти исполнял лучший бомбардир островной команды Богдан Данилин. Он ударил точно в угол, но, к сожалению, вратарь дотянулся до мяча.

Но все же активность гостей была вознаграждена. В компенсированное к первому тайму время Никита Долин подал штрафной, а Владислав Фоменко переправил мяч в сетку.

Во второй половине игры хозяева поля пытались изменить цифры на табло. Ближе всего к этому они были уже в компенсированное время, когда Егор Полякин буквально снял мяч с ноги соперника, не дав ему пробить по пустым воротам.

Вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, который возвестил о том, что «Сахалин» победил (1:0) и второй год подряд стал серебряным призером.