Сахалинцы почтили память А.Г. Яковлева турниром по лыжным гонкам

Соревнования по лыжным гонкам «Классический спринт» памяти Андрея Яковлева прошли в областном центре на трассах СШОР зимних видов спорта и собрали более 50 любителей и профессионалов.

Соревнования по  лыжным гонкам «Классический спринт» памяти Андрея Яковлева прошли в  областном центре на  трассах СШОР зимних видов спорта и  собрали более 50 любителей и  профессионалов. Участники состязались на  дистанции 1000 метров классическим стилем среди мужчин и  женщин в  шести возрастных категориях: 16−17 лет, 18−29 лет, 30−39 лет, 40−49 лет, 50−59 лет, 60 лет и  старше. Забеги среди мужчин проходили на  выбывание, и  в  финале соревновалась четверка сильнейших. Лыжники от  40 лет и  старше бежали дистанцию в  своей группе отдельно.

—  Мы  приветствуем всех любителей лыжных гонок на  соревнованиях, посвященных мастеру спорта России Андрею Яковлеву, человеку, которого мы  с  вами знаем и  уважаем, который внес огромный вклад в  развитие школы зимних видов спорта и  в  целом спорта на  нашей родине. Я  желаю вам интересного и  красивого соперничества на  дистанции,

—  приветствовал участников соревнований директор МАУ «Спортивный город» Илья Прудников.

Начались соревнования с  возложения цветов и  минуты молчания.

—  Андрея Яковлев был очень сильным спортсменом, он  представлял нашу область на  российских и  международных соревнованиях, ставил немыслимые рекорды, всегда был заряжен энергией и  заряжал ей  других. Сегодня, помимо молодых спортсменов, в  соревнованиях принимают участие ветераны спортивного клуба «БРИЗ», у  истоков создания которого стоял Андрей Яковлев. Его участники на  протяжении долгих лет активно занимаются спортом и  подают пример молодому поколению,

—  отметил председатель клуба «БРИЗ» Олег Колмогоров.

Клуб «БРИЗ» существует с  2014 года, в  нем состоят ветераны спорта от  30 лет и  старше, которые принимают участие в  областных и  городских соревнованиях, а  также ежегодно разыгрывают свой чемпионский кубок.

Первым испытанием для спортсменов был пролог  — раздельная гонка, где каждый из  участников проходил дистанцию на  время, по  результатам которого формировались четверки спортсменов, из  которых двое сильнейших выходили в  следующий круг.

Первыми в  финале соревновались мужчины от  16 до  39 лет, где сильнейшим стал Семен Ковалев (03:26,50), вторую ступень пьедестала занял Денис Старчеус (03:30,60), замкнул тройку лидеров с  разницей в  долю секунды Эдаурд Ким (03:30,61).

Среди мужчин от  40 лет и  старше первое место взял Андрей Емельянов (04:09,60), вторым пришел Олег Колмогоров (04:10,10), третьим стал Александр Зотов (04:10,80).

В  группе женщин до  40 лет победу одержала Софья Кузнецова (04:15,90), второе время показала Любовь Ворожцова (04:44,80), третьей стала Полина Беликова (05:22,90).

Среди женщин от  40 лет и  старше первой стала Наталья Львова (05:21,00), второе место заняла Татьяна Борсакова (05:38,20), третьей линию финиша пересекла Елена Скудневская (08:19,50).

Также после проведения финалов в  каждой возрастной группе определились свои чемпионы. В  группе 16−17 лет лучшими стали Семен Ковалев и  Софья Кузнецова. Среди спортсменов от  18 до  29 лет лидировал Денис Старчеус. Лучшими лыжниками в  возрасте от  30 до  39 лет стали Игорь Романенко и  Зинаида Файнберг. В  возрастной группе от  40 до  49 лет лидировали Андрей Емельянов и  Наталья Львова. Самыми быстрыми спортсменами от  50 до  59 лет стали Олег Колмогоров и  Татьяна Борсакова, а  в  группе от  60 лет и  старше лучшими были Александр Зотов и  Галина Капрова.

—  Отличный день, хорошая организация, прекрасные участники. Из  своих почти 70 лет я  более 60 занимаюсь лыжами. Лыжи  — это жизнь, это самый лучший вид спорта в  мире, который гармонично развивает человека,

—  поделился своими впечатлениями участник соревнований Виктор Геращенко.

Соревнования были организованы при поддержке спортивного клуба «Чемпион», который предоставил всем участникам и  победителям подарочные сертификаты.

ИА «Citysakh.ru» со  ссылкой на  пресс-службу министерства спорта Сахалинской области