Сахалинские борцы завоевали восемь медалей всероссийского турнира

Во Владивостоке состоялся XXIV всероссийский турнир по спортивной борьбе среди мужчин и женщин на призы ректора ДВФУ.

Во Владивостоке состоялся XXIV всероссийский турнир по спортивной борьбе среди мужчин и женщин на призы ректора ДВФУ. В его программу входили состязания по вольной и греко-римской борьбе.

Медали оспаривали борцы из Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской, Сахалинской областей, а также Республик Алтай, Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва.

- Состязания «греко-римлян» собрали 49 участников, среди которых было 13 мастеров спорта и 36 КМС , - рассказал тренер островной сборной Олег Накагава.

Победителем турнира стал Игорь Степанцов из Анивы. Воспитанник тренера Олега Накагавы наказал за ошибки всех своих конкурентов в весе до 63 кг.

В весе до 55 кг на пьедестал почета катапультировались два борца из Южно-Сахалинска. Бектурсун Абдыбакиев (тренеры Александр Огарков и Андрей Синдяков) занял второе место, а Егор Денисов (тренер Эдуард Зарюта) – третье.

В категории до 67 кг бронзовым призером стал южносахалинец Станислав Рысаев. Его результат повторил Артем Кашкаров в весе до 87 кг (тренеры обоих борцов - Хон У Сик и Эдуард Зарюта).

А в весовой категории до 97 кг серебро у соперников забрал Даниил Семенов из Охи (тренер Владимир Федосов).

В вольной борьбе у островитян две серебряные награды. Вторым призером в весе до 72 кг стала Анна Боева из Анивы (тренеры Виталий Симановский и Бадмажап Яглинов). Островитянка выиграла четыре схватки, но в финале не смогла продлить победную серию.

В весе до 97 кг серебро в активе невельчанина Руслана Челдиева (тренер Казбек Моргоев).

В рамках турнира был проведен судейский семинар. По его итогам Олег Накагава, Хон У Сик, Алексей Кузнецов и Евгений Иванов получили соответствующие сертификаты.