05.10.2022

«Тайфун» – «Сахалинские Акулы» – 3:4

5 октября «Сахалинские Акулы» в выездном матче OLIMPBET Чемпионата МХЛ переиграли «Тайфун».

5 октября «Сахалинские Акулы» в выездном матче OLIMPBET Чемпионата МХЛ переиграли «Тайфун». Игра в «Фетисов Арене» закончилась со счётом 3:4.

Тренерский штаб сахалинцев внёс две перестановки в состав по сравнению с предыдущим матчем против «Тайфуна» – Антон Муравьёв вернулся в первую пару защиты и Руслан Валиахметов стал седьмым защитником, а Леонид Щека поменялся местами с Валерием Асратяном в третьей тройке атаки.

Первый период прошёл при преимуществе сахалинской команды – 15:5 по игре на вбрасывании, 18:12 по броскам в створ. Хорошие моменты у команды были в большинстве, активная игра не позволяла приморской команде развернуться. На восьмой минуте игры Рамиль Абитов улетел от соперника в сольный проход и открыл счёт в игре. Защитник Павел Колотыгин отметился в этом шайбе седьмой результативной передачей в сезоне.

«Тайфун» начал перехватывать инициативу во второй трети периода, но тут же в ответ они получили гол от Александра Морозова – при выходе «1 на 1» он атакой фехтовальщика подбросил шайбу в воздух и перекинул голкипера Алексея Носкова . Первой результативной передачей в сезоне отметился в этом моменте его визави – голкипер «Акул» Станислав Пылаев .

«Сахалинские Акулы» оступились на старте второго периода. Проигранное вбрасывание и вброс в зону обернулись отскоком от лицевого борта на Владислава Баснева , которому оставалось в упор расстрелять ворота сахалинцев. На гол хозяевам понадобилось 10 секунд нового периода. Игра стала напряжённой. Вернул обстановку обратно Илья Коваль , подставивший клюшку под бросок Руслана Опоцкого , реализовав большинство.

Однако вскоре Андрей Ерёменко воспользовался потерей от «Акул», убежал в контратаку и вновь сократил отставание до минимума – на табло загорелись цифры 2:3. А затем «Тайфун» утвердил победу в периоде – Данила Тюменцев реализовал второе большинство приморцев в периоде, сделав счёт 3:3. Хозяева не доминировали в игре, но при этом на 100% использовали свои шансы. «Акулам» же предстояло немедленно решить, как исправить сложное положение в игре.

Сахалинцы не могли реализовать свои моменты, хотя заметно переигрывали соперника по остроте игры. Всё могло бы решить одно единственное индивидуальное действие. Роль лидера взял на себя юркий форвард Рамиль Абитов . Он уехал от четверых игроков «Тайфуна» и в ближнем бою оформил дубль в игре. Весы качнулись в сторону «Сахалинских Акул» и больше не возвращались в равное положение. Островитяне сдержали приморцев – несколько хороших спасений удались голкиперу Станиславу Пылаеву .

«Сахалинские Акулы» добавили ещё два трудовых очка в копилку и вернулись в тройку лучших команд «Серебряного» дивизиона Западной конференции. Укрепить своё положение сахалинцы смогут в случае победы в повторной игре против «Тайфуна» во Владивостоке – она начнётся 6 октября в 13:00 по местному времени (14:00 по Сахалину, 6:00 по Сахалину).

05.10.2022. «Тайфун» - «Сахалинские Акулы» - 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)

0:1 – Абитов  (Данилов, Колотыгин, 7:29)
0:2 – Морозов (Белов, Пылаев, 15:16)
1:2 – Баснев (Грознов, Тюменцев, 20:10)
1:3 – Коваль (Опоцкий, Даштемиров, 24:47, 5х4)
2:3 – Ерёменко (27:44)
3:3 – Тюменцев (Ермохин, И. Тютюнников, 35:43, 5х4)
3:4 – Абитов (Данилов, Колотыгин, 51:12)