26.12.2023

Впервые в истории на Сахалине официально появились киберспортсмены

В минувшие выходные на базе "Восток" прошли финальные игры Чемпионата Сахалинской области по киберспорту "EMCO.

В минувшие выходные на базе "Восток" прошли финальные игры Чемпионата Сахалинской области по киберспорту "EMCO. TECH. SPORTS". Соревнования организовала "Восточная горнорудная компания" Федерация компьютерного спорта на Сахалине получила аккредитацию и теперь победителям присваиваются спортивные разряды. Киберспортсмены соревновались в двух дисциплинах. За компьютерными столами участники сражались в виртуальных играх "DOTA 2" и "Соunter-Strike 2". Игровое поле было выведено на монитор, так что понаблюдать за схваткой могли и зрители. Евгений Екимов: "Дома этого не происходит по правилам вида спорта, потому что есть всякие махинации, позволяют обмануть программу, сжульничать. В финале как и в любом другом спорте, это не допускается. Соответственно, отборочные проходят в каких-то клубах или помещениях, где людей можно контролировать. Потому что в этом спорте есть свои судьи, которые следят за правильностью и честностью проведения соревнований". В кибертурнире приняли участие более 400 человек. Это спортсмены от 14 до 17 лет. Общий призовой фонд составил 250 тысяч рублей. Соревнования проходили в двух лигах - взрослой и школьной. Чемпионат организовала киберлига EMCO. TECH. SPORTS, детище "Восточной горнорудной компании". При поддержке партнеров, а это областные министерства образования и спорта, центр спортивной подготовки, АРЧК и федерация киберспорта, они провели уже второй кибертурнир. Очному финалу предшествовала двухмесячная серия онлайн-игр. Олег Павлюченко: "Турнир проходил в несколько этапов. Первый этап - это групповой. Он проходил полностью онлайн. Часть плей-офф также проходила в онлайн формате. А вот 23-24 декабря на базе "Восток" проходят финальные игры - полуфиналы и финалы. Киберспорт - это спорт. Мы стараемся поддерживать и развивать талантливую молодежь". По итогам соревнований, в дисциплине "DOTA 2" победителями стала команда из села Углезаводск, Долинского района. В дисциплине "Соunter-Strike 2" среди юниоров лучшими стали ребята из Шахтёрска. А в старшей группе - команда "Mirai" из Южно-Сахалинска. В качестве зрителей и участников церемонии награждения турнир посетили глава Углегорского района, министр образования области и зампред правительства региона Вячеслав Аленьков.

Последние новости

Отсутствующий именинник, «зевок» ферзя и другие итоги «Волшебной ладьи»

Самый любимый Фестиваль островных шахматистов «Волшебная ладья» (уже 16-й по счету!) подошел к своему завершению.

Праздник Входа Господня во Иерусалим

28 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска была совершена праздничная Божественная литургия.

Ясно и сухо, но ветрено: прогноз погоды в Сахалинской области на 29 апреля

Фото: pxhere.com В понедельник, 29 апреля, на Сахалине и Курилах будет преимущественно без осадков, а в ближайшие несколько дней ветреная погода 7-12 метров в секунду.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *