17.04.2024

Передовой медицинский корпус откроют на Сахалине в мае 2024 года

Уже в следующем месяце на Сахалине заработает новый корпус консультативно-диагностического центра.

Уже в следующем месяце на Сахалине заработает новый корпус консультативно-диагностического центра. Его возведением несколько лет занимались строители «Сферы». Передовые методы диагностики и лечения будут доступны островитянам бесплатно в рамках программы ОМС, выяснил корреспондент Sakh.online.

«Этим объектом начали заниматься с мая 2019 года, заключили госконтракт „под ключ“ до конца 24 года. Это и стадия проектирования, и строительно-монтажные работы. Строители выполнили все с опережением графика, корпус получил заключение о соответствии построенного проектной документации, инспекторы „Ростехнадзора“ выдали также свое положительное заключение. Поэтому все работы завершены в части стройки. Передали на баланс регионального министерства здравоохранения, сейчас коллеги занимаются лицензией и планируют запустить учреждение в эксплуатацию в ближайшее время», — сообщил заместитель министра строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

Сооружение девятиэтажное, рядом с ним теперь много зелени, стоят лавочки, на входах имеются подъемники для маломобильных граждан для их беспрепятственного доступа. Внутри выложены тактильные дорожки для слабовидящих. На каждом этаже строители сделали комфортные зоны ожидания для пациентов. Здесь будут работать кабинеты неотложной помощи, инфекционный блок с отдельным входом, дневной и круглосуточный стационары, отделения физиотерапии и лечебной физкультуры. Получать медицинское обслуживание жители Сахалинской области будут бесплатно в рамках программы ОМС.

Семь надземных этажей медицинского назначения, подземки рассчитаны на  парковочные места и  помещения для инженерных коммуникаций. Здесь находятся более 100 кабинетов для приема специалистов, отделения лабораторной, лучевой и  инструментальной диагностики, эндоскопии и  хирургии. КДЦ оснастили маммографом и  компьютерным томографом, которые позволят выявлять опасные заболевания на  ранних стадиях, и  это не  последняя технологическая начинка. Предусмотрен в  корпусе и  палаточный сектор для тех, кто будет проходить лечение после оперативного вмешательства.

«Конечно необходим всем нам такой современный корпус, очень приятно, что его у нас возвели! Получить консультацию и сразу же лечение вполне логично. Думаю, что некоторые частные случаи сохранятся. Для примера, раньше у нас мениск на коленном суставе на острове не оперировали, его просто удаляли. Если появится услуга восстановить его, а не просто удалить, это будет вообще замечательно. Знаю, что за такими услугами ездят на материк. А если это можно сделать здесь, конечно, это намного проще, облегчает задачу. Представьте, лететь в гипсе в самолете — сомнительное удовольствие», — сказала жительница областного центра Оксана Остроушко.

Уже в скором времени островитяне смогут по достоинству оценить все преимущества. Пациентам будут оказывать помощь по таким направлениям, как хирургия, кардиология, оториноларингология, офтальмология, травматология-ортопедия, флебология, эндокринология и многим другим.

Ранее Sakh.online сообщал , что в мае в Южно-Сахалинске на базе областного онкологического диспансера заработает центр ядерной медицины. Благодаря его открытию у островных врачей появится возможность наиболее точно выявлять онкологические процессы.

Авторы:Игорь Антипов Фото: Игорь Антипов

Последние новости

В зоне СВО погиб боец из Ноглик

"Скорбное известие пришло из зоны проведения специальной военной операции.

На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии

Редакция ИА SakhalinMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке 19:30 Это интересно Ерлан Тургумбаев Фото:

В Южно-Сахалинске на Первомай потеплеет до +15 градусов

Первомай в Южно-Сахалинске обещает быть днем контрастов. Ночью ожидается небольшой дождь, который к утру прекратится, сообщает пресс-служба сахалинского УГМС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *