02.06.2023

Психологическая зависимость от курения

Никотин выводится из организма довольно быстро. Каждые полтора-два часа его концентрация в крови уменьшается в два раза и спустя несколько дней организм полностью очищается от никотина (конечно, при условии,

Никотин выводится из организма довольно быстро. Каждые полтора-два часа его концентрация в крови уменьшается в два раза и спустя несколько дней организм полностью очищается от никотина (конечно, при условии, что он не поступает извне в какой-либо форме).

Физическая тяга к курению  проходит в течение одной-двух недель. Тогда почему так сложно бросить курить? Почему люди, не курившие несколько недель и даже месяцев, вновь берутся за сигарету?

Помимо физиологической зависимости от курения есть еще зависимость психологическая. И именно из-за неё отказаться от вредной привычки так сложно. Даже у человека, бросившего курить, психологическая тяга может оставаться годами. Психологическая зависимость – предмет сложный и многогранный. Давайте рассмотрим, как она проявляется у большинства курильщиков.

🚬   Потребность в возбуждающем действии никотина

Небольшие дозы никотина действительно дают легкий возбуждающий эффект, поэтому сигарета может стать средством, способным изменить привычную скучную жизнь. Чем больше монотонности и унылости в жизни, тем больше желания внести в нее ярких моментов. Люди, имеющие бессознательную тягу к возбуждающему действию никотина, порой имеют склонность и к другим видам зависимостей – алкоголю, наркотикам, психотропным препаратам, перееданию, игромании и т.д. У них довольно часто наблюдается плохое настроение.

Что делать?

Если у вас наблюдается психологическая зависимость от табакокурения такого типа, то вам нужно подумать о психоэмоциональном состоянии. Настроение смогут поднять хорошая музыка, яркий свет, позитивное общение или что-то другое, что подходит лично вам.

🚬   Курение при трудностях в общении

Иногда люди испытывают некоторые трудности при общении, им сложно чувствовать себя в компании уютно и комфортно. Но просто отмалчиваться в обществе тоже не очень удобно, и тогда паузы заполняются куревом. Сигареты становятся средством, позволяющим вести общение молча. Примечательно, но такие люди зачастую прекрасно обходятся без курения в ситуациях, где не нужно ни с кем общаться. Также процесс прикуривания сигареты помогает познакомиться или начать диалог. Часто люди курят, чтобы преодолеть застенчивость.

Что делать?

Необходимо учиться искусству общения, развивать в себе уверенность и тренировать коммуникативные навыки, чтобы быть достойным собеседником в любом обществе. Ну а на первое время можно попробовать другую «затычку для рта» вместо сигареты – пусть это будет чашка чая, бутерброд или пресловутая жевательная резинка.

🚬 Желание выглядеть взрослее

Очень часто начало курения приходится на детский и подростковый возраст, когда очень хочется казаться взрослым, сильным и независимым. Современные реалии таковы, что в глазах подростков сигарета выглядит неким символом независимости и самостоятельности. Очень часто курящий подросток в душе является слабым и неуверенным в себе ребенком, не умеющим утвердить среди сверстников свое «Я» другими «взрослыми» качествами.     

  Что делать?

Чаще всего причины, по которым вы начали курение в юности, уже исчезли сами собой и теперь необходимо разобраться со своей самооценкой.

🚬   Высокая внушаемость

Человек – социальное существо, живущее по правилам и канонам своей среды. Современная культура раздула значимость курения, что крайне выгодно для табачных корпораций. Идеализация курящего человека приводит к тому, что молодые люди и девушки начинают курить, чтобы быть модным, крутым, стильным, сексуальным.

Что делать?

Если причина курения именно в этом, нужно сменить приоритеты и идеалы. Поймите, что в погоне за модой и крутостью вы действуете как роботы, которых кто-то запрограммировал на курение. Здоровье, красота, сила – гораздо лучшие идеалы, чем сомнительная радость быть курильщиком.

🚬   Нехватка материнской любви

Сосание груди матери – самый первый и ранний человеческий инстинкт. Мать – олицетворение всего, что необходимо ребенку. Мать – это тепло, забота, уют, пища, покой, ласка, нежность. Мать и материнская грудь воспринимаются младенцем абсолютно равноценно. Соска тоже является своего рода «матерью» – ребенок успокаивается, если получил соску вместо груди. Сигарета – это тоже своего рода соска, только для взрослых. Чем больше потребность в матери, тем выше зависимость от сигареты.

Причем нужна не мать в прямом смысле слова, а то, что она олицетворяет – уверенность, уют, спокойствие, отсутствие проблем. Чем тяжелее и суровее жизнь, тем сильнее неосознанная потребность в «материнской груди» или «соске». Такие моменты очень легко отследить. Когда человеку плохо, он, как правило, тянется к жене, мужу, другому близкому человеку. Просыпаются нежные чувства.

Что делать?

В вашем случае нелишней будет работа с психологом, дабы разобраться в своем внутреннем мире и найти правильную линию для избавления от проблем. И представьте следующее: у вас неутомимая потребность в материнской груди, но вместо нее вам предлагают не резиновую «пустышку», а соску, наполненную ядом. Нужно ли вам это? Возможно освоить разные способы релаксации и преодоления стресса.

🚬   Право на паузу

Часто перекур – обязательная часть рабочего процесса или возможность на какое-то время прервать неприятный разговор, отдохнуть во время принятия сложного решения. И причина как будто уважительная – «человеку хочется курить». На самом деле потребность в никотине отсутствует, а вот необходимость в кратковременном отдыхе есть. И есть оправдание для паузы.

Что делать?

Одним из возможных режимов при выполнении работы, требующей повышенной сосредоточенности и напряжения внимания, является следующий: 40-60 минут работы и 5-10 минут перерыв. Эти перерывы предусмотрены для профилактики «офисного синдрома» и должны использоваться для двигательной активности, упражнений для шеи, глаз, рук. Вы можете без чувства вины перед руководством, коллегами и собеседниками пользоваться этой нормой и научиться корректно объяснять ее.

Как избавиться от психологической зависимости от курения?

В целом можно сказать следующее: необходимо старательно и тщательно разбираться в себе. Сможете вы это сделать самостоятельно или вам понадобится помощь психолога – в любом случае нужно выяснить, какие именно причины не дают вам избавиться от никотинового пристрастия.

Честный, беспристрастный анализ ваших мотивов и поступков поможет разобраться в истинном положении дел и навсегда освободиться от табачного рабства.

Последние новости

Полуфинал конкурса

10-12 мая 2024 года в Год семьи во Владивостоке состоится окружной полуфинал конкурса "Это у нас семейное" президентской платформы "Россия - страна возможностей" .

Сахалинский

Приговор Олегу Кану вынес Приморский краевой суд Тематическое фото Фото: Антон Балашов,

Стали известны сроки окончания дноуглубительных работ в порту Холмск

В рамках реконструкции причала № 1 в южной гавани порта Холмск проходят работы по углублению дна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *