02.02.2023

Тенденция к росту: вирусы гриппа и ОРВИ продолжают атаку на жителей Сахалинской области

Как отмечают специалисты, в островном регионе рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах Тематическое фото.

Как отмечают специалисты, в островном регионе рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах Тематическое фото. Фото: unsplash.com/Usman Yousaf

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории Сахалинской области оценивается как не стабильная с тенденцией к росту заболеваемости в течение последних недель. По итогам 4 недели 2023 года, с 23 по 29 января, зарегистрировано 3 083 случая заболевания, в том числе гриппом — 49 случаев. Показатель заболеваемости составил 63,5 на 10 тысяч населения, что ниже уровня эпидемического порога на 8,2%. Превышение эпидемических порогов зарегистрировано в Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Среди взрослого населения рост заболеваемости на 12,5%. В структуре заболеваемости доля детского населения составляет 65,0% (2003 случая). Среди детского населения наблюдается рост заболеваемости на 6,3%. Заболеваемость превалирует среди детей 3-6 лет. По области превышение значений недельного эпидпорога не зарегистрировано, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Случаи гриппа регистрировались среди всех возрастных групп населения и этиологически связаны с вирусами гриппа А (H1N1) 2009, А (не субтипированные), вирусами гриппа В.

Среди возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не гриппозной этиологии превалируют РС-вирусы (20,0% от числа положительных находок) и метапневмовирусы (20,0%).

Последние новости

Лучшие практики СОНКО представили на форуме «Территория общественного здоровья» на Сахалине

В Южно-Сахалинске 24 апреля состоялся форум «Территория общественного здоровья», участниками которого стали социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) и волонтёры,

Стал известен майский график работы мобильных бригад в Охе

Появилось майское расписание мобильных медицинских бригад. В следующем месяце Охинский район посетят специалисты по девяти направлениям.

Судом рассмотрено дело о смертельном ДТП

Приговором Тымовского районного суда от 24.04.2024 года О. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *