08.04.2024

В центре «Преодоление» на Сахалине провели Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

Мероприятие приняло массовый характер, ведь одновременно проходило во многих регионах страны в рамках недели распространения информации об аутизме.

Мероприятие приняло массовый характер, ведь одновременно проходило во многих регионах страны в рамках недели распространения информации об аутизме. На сегодняшний момент в Сахалинской области около 2 тысяч человек с нарушениями аутического спектра.

И это не мешает большинству из них, у кого легкая форма аутизма, учиться в детских садах и школах, получать профессиональное образование дальше, работать в разных сферах деятельности, создавать полноценные семьи. Главное, не упустить момент после рождения ребенка, своевременно поставить диагноз, чтобы с помощью специальных методик начать полезную терапию. Большинство случаев РАС не имеют конкретной причины. Считается, что к аутизму могут приводить некоторые генетические нарушения, воздействие токсических веществ, факторов окружающей среды и многие другие причины.

«Наш центр второй год при поддержке министерства социальной защиты Сахалинской области является официальной региональной площадкой Всероссийского инклюзивного фестиваля „Люди как люди“. На данной площадке родители могут поучаствовать в различных мастер-классах, открытых разговорах, индивидуальных консультациях специалистов, и наглядно посмотреть работу с детьми с аутическими расстройствами, задать вопросы и больше узнать о данной проблематике и реабилитации. Изначально наша работа выстраивается с областным министерством здравоохранения, проходит первичная диагностика таких детей, и если есть показания, они направляются к нам в центр для углубленной диагностики, для составления индивидуального реабилитационного маршрута и прохождения коррекционных занятий. При системном подходе с разных сторон и межведомственном взаимодействии, обязательном подключении мам и пап, у таких детей есть будущее и самостоятельная жизнь, тем более что сейчас в России продвигается проект о льготных ставках на предприятиях, где на каждом должны быть сотрудники со статусом инвалидности. И в дальнейшем такие ребята их могут успешно занимать», — рассказал заведующий отделением психолого-педагогической помощи реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» Андрей Третьяков.

Аутизм, или расстройство аутистического спектра (РАС),  — это не  заболевание, а  комплекс неврологических нарушений развития, которые влияют на  социализацию, общение и  поведение человека. Симптомы сильно зависят от  типа и  степени тяжести РАС и  обычно проявляются в  возрасте до  2  лет. Как правило, люди с  аутизмом испытывают потребность в  строгом распорядке действий, он  повторяется изо дня в  день. Даже небольшие изменения могут спровоцировать тревогу или истерику. Чтобы поставить диагноз «аутизм», необходимы консультации психолога, врача-невролога, терапевта или педиатра.

«Это важно и для нас, и для родителей, потому что они должны прекрасно понимать какую помощь мы им можем оказать, какие профили коррекции у нас есть, какие мы можем дать рекомендации, чтобы облегчить жизнь ребенку. Поэтому островитяне с удовольствием участвуют в нашем инклюзивном фестивале, обращаются к мастер-классам, обращаются за консультациями. И все это очень важно и актуально. В муниципалитеты мы не выезжаем, к нам детки с показаниями приезжают, их направляет лечащий врач. Они к нам приезжают на стационарное отделение, здесь проживают, посещают занятия со специалистами. В центре мы проводим раннее вмешательство, оно заключается в том, что мы берем этого ребеночка, даем ему определенные занятия, которые направлены на формирование самых важных качеств: контакт, умение взаимодействовать, учебное поведение. Здесь взаимодействие уже оказывается в возрасте 2,5, а то и 3 года, то есть мы потихоньку включаемся в коррекционные процессы, помогаем ребенку и его маме поправить те трудности, которые есть», — рассказала медицинский психолог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» Кристина Хоменко.

Мама четырехлетнего Демида Ольга Кошенко забила тревогу, так как ее  сын до  сих пор не  говорит, но  и  к  нему педагоги сейчас пытаются подобрать ключи с  помощью «Дома Совы»  — это сенсорно-динамический зал с  набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции. Методическую поддержку при его создании однажды оказали авторы нейродинамической гимнастики, специалисты центра «Логопрогноз» (Санкт-Петербург). Проще говоря, это уникальное пространство, где ребенок познает свой внутренний и  окружающий мир через движение. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не  только физической силы, но  так  же и  телесной пластики, ловкости, баланса и  координации. Развитие получает не  только тело, но  и  мозг. Пространство «Дома Совы» организованно так, что тело должно постоянно выстраивать новые схемы и  алгоритмы построения движений.

«Так как сейчас деток очень много с аутическим спектром, мы и используем успешно „Дом Совы“, погружаемся туда, можем релаксировать, познавать себя через баланс, пространственное воображение, погружаясь в бочку, или прыгая на батуте для того, чтобы понять как наше тело двигается. К работе с такими детками я пришла всего несколько лет назад, трудилась совсем в другой структуре, но я поняла, что мне важно себя найти. Поняла, что хочу приносить пользу именно таким детям-аутистам. Почему? Потому что как специалист являюсь терпеливым и очень люблю детей. Теперь понимаю, что это мое, мне хватает терпения и мудрости. Когда у меня спрашивают родители, как занимается их малыш, я всегда говорю о том, что мы идем с вами маленькими шагами, благодаря которым всего добьемся. Поэтому прорабатываем даже мелочи. Я слежу всегда за тем, чтобы ребенок пробовал, выполнял одно и то же, повторял несколько раз, приобщаю его к спорту. Не зря наше направление называется „Адаптивная физическая культура“. Это и есть один из методов сенсорной интеграции», — поделилась комментарием специалист по реабилитации инвалидов реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» Евгения Шабловская.

«Сколько мы посещаем специалистов, достаточно распространенное явление, что у детей наблюдается проблемы с задержкой речевого развития. Основная причина в том, что сегодня намного больший поток информации, используемый в современном мире: телевизоры, гаджеты, большое количество слов. Ребенок находится не в каком-то вакууме, он находится в огромном информационном поле и его мозг не успевает этот поток усваивать, нам так пояснили специалисты, которые занимаются именно с проблемами запуска речи. Одним из эффективных способов, помогающим детям в данной ситуации, является грамотный подбор необходимой методики для развития мелкой  моторики, грамотно подобранных упражнений. Мы здесь второй день, основная проблема моего сына в том, что он очень активный, любознательный. Основной диагноз, с которым мы сюда пришли — задержка развития речи. Чисто с психологической точки зрения, как нам сообщили компетентные люди, дети, испытывающие сложности в общении, очень гиперактивные, пытаются своими действиями, эмоциями и поведением как-то компенсировать этот недостаток. Именно поэтому необходимая методика, про которую нам рассказал специалист, помогает ему именно выплеснуть энергию в эмоциональном и сенсорном плане, это его успокаивает и дает возможность более грамотно подходить с другими спецами, в том числе и с логопедами, дефектологами», — обрисовала ситуацию Ольга Кошенко.

Когда ребенок достаточно гиперактивный, его внимание стремительно переключается с  одного объекта на  другой, и  для того, чтобы навыки обучения новым знаниям и  действиям не  терялись, очень хорошо выплескивать эмоции с  помощью «Дома Совы». После этого подмечено, что дети, приходя на  следующее занятие, ведут себя достаточно спокойно, готовы осваивать новый материал. Так себя все комфортно ощущают в  гончарной мастерской, в  ней в  рамках инклюзивного фестиваля инструктор по  труду Валентина Крушанова предложила родителям и  их  детям раскрасить уже подготовленные из  глины пазлы. Пазл  — это международный символ людей с  аутическими расстройствами, и  во  многих странах такие значки принято вешать детям на  одежду.

Видеозарисовка Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» Видео: Игорь Антипов

«Зачастую мамы и  папы особенных детей сталкиваются с  какими-то негативными реакциями, когда им  говорят: „У  вас ребенок невоспитанный!“. Либо дают какие-то советы по  воспитанию. Естественно, все это негативно влияет как на  самого ребенка, так и  его родителей, они лишний раз не  выходят в  общество, потому что боятся такой реакции. Подобные значки помогают увидеть, что именно этот ребенок с  особенностями развития и  это позволяет другим людям быть к  нему более лояльным»,  — подвела итог Валентина Крушанова.

Об  интеллекте людей с  РАС ходит много слухов. Некоторые говорят, что аутичные люди гениальны, другие  — что у  них налицо отставание в  развитии. Но  истина где-то посередине. Правда, бывают и  исключения, например известный писатель Льюис Кэрролл или экоактивистка Грета Тунберг. Их  когнитивные способности почти такие  же, как у  окружающих. Но  благодаря своим особенностям им  удалось добиться впечатляющих результатов.

Авторы:Игорь Антипов,Игорь Антипов Фото: Игорь Антипов / Sakh.online

Последние новости

В зоне СВО погиб боец из Ноглик

"Скорбное известие пришло из зоны проведения специальной военной операции.

На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии

Редакция ИА SakhalinMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке 19:30 Это интересно Ерлан Тургумбаев Фото:

В Южно-Сахалинске на Первомай потеплеет до +15 градусов

Первомай в Южно-Сахалинске обещает быть днем контрастов. Ночью ожидается небольшой дождь, который к утру прекратится, сообщает пресс-служба сахалинского УГМС.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *