В Сахалинской области улучшается помощь паллиативным пациентам
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 марта, Citysakh.ru. На Сахалине и Курилах развивается качество оказываемой помощи больным с неизлечимыми заболеваниями.
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 марта, Citysakh.ru. На Сахалине и Курилах развивается качество оказываемой помощи больным с неизлечимыми заболеваниями. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в 2024 году на благо сахалинцев будут работать 6 профильных бригад врачей.
Развитие паллиативной медицины на Сахалине стартовало в 2016 году. После принятия закона на федеральном уровне, в список обязательной медицинской помощи в России добавили паллиативную помощь. В течении следующих лет в области открыли несколько стационаров и кабинетов для оказания соответствующей помощи, а в 2022 году начали работу первые выездные бригады. Согласно общепринятым стандартам одной бригады хватает на 100 тысяч человек.
Комплекс мер в рамках паллиативной медицинской помощи направлен на улучшение качества жизни людей с онкологическими заболеваниями, а также с тяжелыми хроническими диагнозами. Пациентам оказывают поддерживающую терапию и всестороннюю помощь не только в медицинских учреждениях, но и на дому. Для этого в островном регионе работает три бригады специалистов.
Специалист службы паллиативной помощи Оксана Зайцева рассказала, что в их бригаде трудятся 4 профильных специалиста — два врача и две медсестры. Сотрудники ежедневно выезжают к пациентам для оказания различной помощи. В день на каждого врача приходится от 10 вызовов. Медики проводят осмотр, делают необходимые процедуры, рассказывают пациентам о важности лечения, а также консультируют родственников. Частота выездов зависит от тяжести болезни пациентов. Если человек постоянно испытывает болевые ощущения (так называемый болевой синдром), то выезды к нему организовывают чаще. Кроме того, всех больных заносят в реестр людей, кому требуется паллиативная помощь и медицинскую информационную систему БАРС. Это позволяет в режиме онлайн отслеживать необходимую информацию о пациентах.
На начало 2023 года в Сахалинской области в паллиативной помощи нуждается порядка двух тысяч человек. Сахалинцы получают необходимую помощь как в стационаре, так и на дому. Первичным этапом является обращение в поликлинику, где врачи скоординируют дальнейший маршрут. Тяжелобольных сразу доставляют в отделение паллиативной помощи. Одним из примеров является сахалинка Нина Сахарова. После прошедшего медосмотра пенсионерка узнала о серьезном диагнозе и встала на учет в паллиативную службу. Несмотря на все трудности, женщина с улыбкой рассказывает о своем враче, который не только проводит качественный осмотр, но и находит время, чтобы поговорить.
Местные жители с тяжелыми болезнями на постоянной основе встречаются с губернатором Валерием Лимаренко. Обращения горожан рассматриваются в индивидуальном порядке для принятия более точных решений. Кроме того, в области организовали работу горячих линий, обратившись на которые, можно получить ответы по вопросам онкологии, эндокринологии и паллиативной службы.
ИА «Citysakh.ru» (Ситисах.ру)
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях:
Telegram ВКонтакте ОКПоследние новости
Что происходит внутри частотного преобразователя во время поломки
Как частотник проходит путь от первого сбоя до аварии силового модуля, платы управления или полного отказа.
Как энкодеры помогают роботам танцевать, а дронам не падать
От микроскопических движений до грациозных па — как устройства обратной связи делают машины живыми
Нарколог объяснил, почему весной некоторым сильнее и чаще хочется выпить
Фото: ИА SM-News 3 апреля – ИА SM.News. С приходом весеннего тепла у большого числа людей наблюдается усиление тяги к спиртному.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии