06.10.2022

В Сахалинской области зарегистрировано более 2718 тысяч заболеваний ОРВИ

Случаев гриппа среди населения Сахалина и Курил не зарегистрировано Тематическое фото.

Случаев гриппа среди населения Сахалина и Курил не зарегистрировано Тематическое фото. Фото: ИА AmurMedia

На территории Сахалинской области зарегистрировано 128 случаев заболевания ОКИ, 40 случаев — энтеровирусной инфекцией и 2718 случаев ОРВИ. По области превышение значений эпидемического порога среди возрастных категорий не зафиксировано, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю показатель заболеваемости ОКИ — 26,3 на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 21,5%, выше уровня 2021 года на 52,8%, ниже среднемноголетнего и максимального недельных контрольных уровней на 20,2% и на 33,6% соответственно. За отчетную неделю снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Снижение заболеваемости в детской возрастной группе на 14,9%. Среди взрослого населения отмечается снижение заболеваемости на 40,5%.

Показатель заболеваемости энтеровирусной инфекции по совокупному населению составил 8,2 на 100 тысяч населения, что выше уровня по отношению показателя предыдущей недели на 42,9%, выше аналогичного показателя прошлого года на 42,9%.

Случаи заболеваний регистрируются во всех возрастных группах среди детей до 17 лет, преобладает у детей от 3 до 6 лет. В структуре клинических форм удельный вес занимают:

герпангина 42,0%; менингит 5%; смешанная — 22,5%; неуточненные формы 37,5%; бессимптомное ноительство 0,25%.

Показатель заболеваемости острых распираторных вирусных инфекций составил 56,0 на 10 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 23,7% и ниже эпидемического порога на 13,9%. В динамике по возрастным группам населения отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Рост во взрослом населении на 31,9%, рост во всей детской группе на 21,1% заболеваемость преобладает среди детей от 7 до 14 лет. По области превышение значений эпидемического порога среди возрастных категорий не зафиксировано.

Случаев гриппа среди населения не зарегистрировано, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями вызвана возбудителями комплекса ОРВИ.

Последние новости

Студентам Южно-Сахалинска рассказали о донорстве крови

Накануне национального дня донора специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с учащимися политехнического колледжа СахГУ.

В налоговом Управлении состоится вебинар

Управление Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области 24 апреля текущего года в онлайн -  формате проведет вебинар.

Наниматель жилого помещения незаконно его перепланировал

Орган местного самоуправления обратился в суд с иском к нанимателю жилого помещения о признании перепланировки незаконной и возложении обязанности привести помещение в состояние, которое было до перепланировки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *