22.03.2024

Врачи на Сахалине провели первую онкологическую операцию внебрюшным доступом при раке почки

Первую онкологическую операцию внебрюшным доступом при раке почки провели в Южно-Сахалинске.

Первую онкологическую операцию внебрюшным доступом при раке почки провели в Южно-Сахалинске. Специалисты областного онкодиспансера работали под руководством московских коллег, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области.

«Мы  провели операцию на  почке внебрюшным доступом. Обычно для этого приходится заходить через живот и  мобилизовать большие объемы кишечника. Новая техника позволяет сразу остановить почечный кровоток и  качественнее удалить опухоль из  органа. Впереди  — еще три операции. Первая будет нервосберегающей  — мы  удалим опухоль, сохранив эректильную способность,  — рассказал профессор и  заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.  М.  Сеченова Эдуард Галлямов.

Онкологи из федеральных центров приехали в областной центр для проведения мастер-классов. За это время в отделении прооперировали несколько пациентов с опухолями в почке и предстательной железе.

В составе делегации — профессор и заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Эдуард Галлямов и заведующий урологическим отделением Федерального научно-клинического центра ФМБА России Андрей Санжаров. 

В областном минздраве уточнили, что специалисты работали параллельно в двух операционных, на двух эндовидеохирургических стойках. 3D изображение позволяет хирургам более точно работать с внутренними тканями, а пациенты выписываются уже на 5-6 сутки после операции.

Ранее Sakh.online рассказывал, что главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова рассказала о главных методах предупреждения рака шейки матки. Это заболевание, по ее словам, занимает третье место среди всех онкологических заболеваний.

Фото: пресс-служба регионального Минздрава

Последние новости

Придется раскошелиться: российские аналитики рассчитали индекс шашлыка на 2024 год

Любителям шашлыков придется раскошелиться — стоимость традиционного набора для пикника в 2024 году выросла на 10-25%.

Верфь в Корсакове начнут строить в 2024 году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года начнется выпуск судов из композитных материалов.

Верфь в Корсакове начнут строить уже в этом году

На территории Корсаковского порта в августе стартует строительство универсального производственного корпуса, а в декабре 2025 года – начнется выпуск судов из композитных материалов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *