10.04.2024

Всероссийский День беременных отметили в женской консультации Охинской ЦРБ

Будущим мамам вручили цветы, подарки и рассказали о социальных льготах. Со Всероссийским днем беременных в женской консультации Охинской ЦРБ поздравили будущих мам.

Будущим мамам вручили цветы, подарки и рассказали о социальных льготах.


Со Всероссийским днем беременных в женской консультации Охинской ЦРБ поздравили будущих мам. Это новый в России праздник, его отмечают с 2023 года. При этом женщин, вынашивающих малыша, чествуют дважды в год – 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая в период своей беременности могла получить поздравления. 


«Смысл этого праздника в том, чтобы привлечь внимание общественности к беременным, повысить статус женщины в положении в обществе, дать понять, что каждая беременность очень важна и ценна. Мы, врачи акушеры-гинекологи, проводим с женщинами консультативную работу, даем рекомендации, чтобы роды прошли легко и чтобы женщинам после еще раз повторить беременность», – рассказала заведующая женской консультацией Ольга Красулина.


В Охе этот праздник отмечают всего второй раз. В кабинете, где чествовали будущих мам, собралось много гостей. Руководитель отделения социальной поддержки населения Екатерина Курильская рассказала виновницам торжества о мерах социальной поддержки, которые предоставляются беременным женщинам и мамам малышей.


«Думаю, что все уже знают о  ежемесячной денежной выплате  на обеспечение полноценным питанием беременных женщин со сроком от 12 недель и более.  Также нашим  женщинам со сроком беременности свыше 36 недель предоставляется единовременная адресная социальная выплата на приобретение санаторно-курортных путевок.  Большой перечень мер поддержки у нас существует при рождении ребеночка: на питание, материнский капитал на первого и второго ребенка».


Руководитель охинского отделения социальной поддержки населения также напомнила о мерах поддержки многодетных семей, предложила всем женщинам взять памятки и пригласила в отделение социальной защиты для более детального ознакомления с информацией.


Сотрудники Охинской центральной библиотеки подготовили для будущих мам подборку книг, которые помогут найти ответы на вопросы о воспитании малышей.

«Почему чудесное дитя ведет себя не так, как хотелось бы. Как приучить малыша к горшку. Как положить спать. Как выбрать коляску. Как успокоить ребенка. На эти вопросы вы найдете ответы в нашей литературе.  У нас в библиотеке есть большой раздел по психологии общения родителей с детьми и педагогике. Это вам пригодится в будущем, когда ваши детки начнут расти. А еще у нас проводится «Логотека» –  квалифицированный специалист рассказывает о развитии речи у детей, подсказывает, когда нужно обратиться к специалисту», – выступила перед женщинами Светлана Трушакова, библиотекарь отдела обслуживания Охинской центральной библиотеки. 

Со словами поздравлений к беременным женщинам обратился председатель Охинского городского собрания Никита Бибик:  «Сам я два раза ходил сюда с супругой, мы вместе прошли этот волнительный период. Не волнуйтесь, все пройдет хорошо, вы в надежных руках, под присмотром профессиональных врачей». 


Никита Ильич рассказал женщинам о своем опыте воспитания детей и уверил, что  сложный период первых дней жизни малыша пройдет достаточно быстро. «Не заметите, как пролетит этот момент. Дети растут на глазах, дарят радость, меняются. Они приносят новый смысл жизни».


Беременным женщинам на празднике подготовили подарки – белковое питание с молочной кухни Охинской ЦРБ и цветы.


Праздник проводится по инициативе участников общероссийского общественного проекта «Демографическая платформа РФ». Он является частью комплекса мер проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ.


Фото: Семен Федотенко Анна Туронь

Последние новости

В зоне СВО погиб боец из Ноглик

"Скорбное известие пришло из зоны проведения специальной военной операции.

На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии

Редакция ИА SakhalinMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке 19:30 Это интересно Ерлан Тургумбаев Фото:

В Южно-Сахалинске на Первомай потеплеет до +15 градусов

Первомай в Южно-Сахалинске обещает быть днем контрастов. Ночью ожидается небольшой дождь, который к утру прекратится, сообщает пресс-служба сахалинского УГМС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *